На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Gennady Sokolovsky
    ВОН НАХЕР!Сотни машин с жен...
  • генрих кан
    Создается ощущение, что у наших генералов очередь на вакантные места, которые позволяют безнаказанно воровать. Не пор...Условный срок и ш...
  • басурманин шкодник
    ЧК,СМЕРШ ведь есть с кого брать пример.Стоит поискать своего Ф.Э.Дзержинского и Судоплатова.Удивительный чело...

«Хамов надо учить!»: Сергей Михеев о приостановке белорусского транзита через порт Клайпеды

hamov-nado-uchit-sergej-mih

Президент Беларуси Александр Лукашенко сдержал данное ранее слово переориентировать все торговые потоки с литовских портов на другие и таким образом «проучил хамов». Об этом в эфире программы «Железная логика» на радиостанции Вести FM заявил политолог Сергей Михеев.

Он напомнил, что накануне Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов через Клайпедский порт Литвы.

«Я поздравляю всех независимых прибалтов с тем, что всё-таки какие-то по ним идут санкции. В конце концов вы думали, что подружились с “большим братом” и теперь вы самые сильные, так сказать. Вы ошибаетесь! Вы же любите всё английское и англо-саксонское. Есть такая английская пословица: “Не надо бросаться камнем в чужой дом, если сам живешь в стеклянном доме”. Вы живете в стеклянном доме на самом деле, господа литовцы, латыши и эстонцы. Ваша безопасность исключительно гарантирована традиционным русским дружелюбием», — сказал Михеев.

Эксперт отметил, что страны Балтии последние 30 лет живут за счет двух вещей: грантов Евросоюза и финансовых средств, получаемых от бизнеса с Россией и Беларусью.

«Своей экономики у вас нет практически. И вот чья бы корова мычала, но ваша бы безрогая молчала. На самом деле сейчас наступает ситуация, при которой вам становится больно и неуютно.

А как вы хотели? Прижимать транзит через прибалтийские морские порты Россия начала уже давно в ответ на абсолютно недружественные политические и военные действия стран Балтии», — подчеркнул политолог.

 

Он привел мнение представителя компании Klaipedos nafta, который считает, что решение о приостановке транзита было принято не по экономическим, а по политическим причинам.

«Я хотел спросить, а разве экономическими были мотивы властей всех этих стран [Литвы, Латвии и Эстонии], когда они солидаризировались с санкциями против России? А разве экономическими были соображения властей всех трех Прибалтийских республик, когда они просили и продолжают просить увеличения военного присутствия НАТО на их территориях? Разве это экономические соображения? Нет, не экономические. А почему же вы хотите, чтобы с вашей стороны, так сказать, соображения были любыми, а с нашей только экономическими? Вот с точки зрения экономической безопасности мы решили вот так вот. В данном случае Беларусь. А разве экономическими были соображения Прибалтийских стран, которые признали фактически [экс-кандидата в президенты Светлану] Тихановскую в качестве какого-то псевдопрезидента Беларуси? Это экономические были соображения или политические?» — задал вопросы эксперт.

По его словам, возмущения представителей компании Klaipedos nafta смехотворны. Михеев считает, что и руководителям фирмы, и всем остальным гражданам Литвы нужно предъявлять претензии по этому вопросу властям республики.

«Понятно, вы зарабатывали деньги на России и Беларуси. И хотели бы так: вы будете плевать в нашу строну постоянно, обзывать нас и принимать самые недружественные действия, в том числе военного характера, угрожающие нам, а мы должны обеспечивать вам экономическое процветание. К сожалению, эта формула на постсоветском пространстве стала общепринятой. И я считаю, что это ошибки нашей внешней политики прошлых и нынешних лет. Это хамство, которое мы, к сожалению, поощряем, а они им пользуются. И получается такой Советский Союз наоборот. Получается, что они считают, что мы должны им всё, а они нам не должны ничего. Получается, опять Россия кормит все эти территории, но при этом если раньше, по крайней мере, Россия управляла этими территориями и была там полновластной хозяйкой, то теперь она вообще не имеет там никаких прав, а кормить должна продолжать. Они так считают, что с политической точки зрения, военной, культурной и прочей они абсолютно независимы, а с точки зрения денег: “Нет Россия, ты нам опять давай!”» — сказал Михеев.

По его мнению, поведение властей Литвы, Латвии и Эстонии является абсолютно возмутительным.

«Три страны, вошедшие во враждебный нам блок НАТО, который на своих саммитах постоянно обсуждает действия против России, вошедшие в Евросоюз, который применяет огромное количество пакетов санкций против России, хотят так: “Давай, Россия, мы будем тебе гадить всячески, а ты давай нас корми вместе Беларусью”. Ничего себе, устроились неплохо! Вот, насколько я знаю, сейчас идет сокращение: на 73% упала перевалка российских грузов через Рижский порт. А теперь Александр Григорьевич Лукашенко всё-таки дорос до выполнения собственных обязательств. И теперь сокращается перевалка нефтепродуктов и калийных удобрений через прибалтийские порты. И правильно. Во-первых, в конце концов Александр Лукашенко должен выполнять свое слово. Он его дал, сказал, он — президент Беларуси и то, что он его выполняет — это правильно. Во-вторых, действительно, хамов надо учить!» — заключил Михеев.

Ранее политолог рассказал о реальной «истории успеха» стран Балтии после распада СССР.

 

Картина дня

наверх