На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Чмыри! Всегда толпой на одного.а тут ещё и толпой против женщины! Воистину чмыри и трусы!Помогите несчастн...
  • Михаил Пантюхин
    Если полиция РФ не примут меры к уничтожению этой ржавчины "хирургическим" путем, или из-за каких-то других мотивов, ...Помогите несчастн...
  • Дмитрий
    Мне вот интересно, почему этих мошенников и воров не приговаривают к расстрелу как в Китае? Помню что по этому поводу...Условный срок и ш...

В Запорожье на площади возле фонтана спасали человеческие жизни

"Первая помощь — в массы" - так называется проект, который реализуется в Запорожской областной организации общества Красного Креста Украины при поддержке "Запорожстали".

На площади Маяковского в Запорожье работники Красного Креста проводили занятия со всеми желающими. Было это накануне Всемирного дня оказания первой медицинской помощи. И желающих научиться ее оказывать оказалось предостаточно.

Правильно оказать первую доврачебную помощь должен уметь каждый из нас, оказавшись свидетелем несчастного случая, аварии или катастрофы. Но вот каждый ли сумеет это сделать, если понадобится? Вряд ли. Поэтому просветительской и практической работой занимается общество Красного Креста, работники которого вместе с волонтерами учат население оказывать первую доврачебную медицинскую помощь.

Эта деятельность сейчас очень востребована. Потому что к «мирным проблемам» - несчастные случаи могут произойти на пляже, в дороге, в турпоходе да и вообще где угодно — добавилась еще и война.

В Запорожской областной организации общества Красного Креста Украины есть команда - это инструкторы, волонтеры, обученные навыкам оказания первой доврачебной помощи. В целом по области их уже более 200 человек. А в Запорожье у Красного Креста есть очень активный отряд из 20 человек, который уже испытал себя в "боевых условиях" — ребята оказывали первую доврачебную помощь и на майдане, и на антимайдане. И сейчас их работа крайне нужна, поэтому они "рвутся в бой" и хотят учить других людей, чтобы передать им навыки оказания первой доврачебной помощи.

Но проблема у Красного Креста была в том, что для практических занятий был всего один манекен, да и тот сломался. Поэтому как нельзя кстати оказался уже второй конкурс социальных проектов «Мы — это город», проводимый комбинатом «Запорожсталь». В начале июля, когда оглашались итоги конкурса, Запорожский Красный Крест выиграл грант от «Запорожстали» и смог приобрести сразу шесть новеньких и современных манекенов для проведения практических занятий по обучению навыкам оказания первой доврачебной помощи.

- Мы вышли сейчас на площадь, чтобы как можно большему количеству желающих показать приемы оказания первой медицинской помощи, - говорит руководитель Запорожской областной организации общества Красного Креста Украины, заслуженный врач Украины Константин Силин. - Сегодня как никогда востребованы эти знания. Потому что правильно оказанная первая доврачебная помощь может позволить вернуть в строй до 70 процентов пострадавших. То есть если мы правильно оказали эту помощь, то 70 человек из 100 раненых могут вернуться в строй.

Сейчас очень многие обращаются к нам за помощью с просьбами — научите, покажите. Здесь, на многолюдной площади, мы будем проводить мастер-классы по оказанию первой помощи при разных видах повреждений.

- И манекен у вас новый.

- Мы теперь богатые! - улыбается Константин Алексеевич. - Победив в одной из номинаций конкурса социальных проектов «Мы — это город», проводимого комбинатом «Запорожсталь», благодаря финансовой поддержке комбината мы смогли приобрести шесть новых манекенов. И сегодня с гордостью демонстрируем их и радуемся тому, что «Запорожсталь» помогла нам еще качественнее проводить эти занятия.

Я хочу выразить сердечную благодарность руководству комбината «Запорожсталь». Вложенные в наш проект средства вернутся медицинской грамотностью населения и спасенными жизнями.

- В чем отличие новых манекенов от тех, которые вы использовали раньше?

- Прежние манекены устарели морально и физически. С 1998 года мы первый раз получили новые манекены. Поэтому они сегодня позволят нам работать намного качественнее.

- Чему вы сегодня обучаете запорожцев?

- Приемам сердечно-легочной реанимации, оказанию помощи при различных поражениях. Это кровотечения, переломы, открытые переломы и другие травмы, которые могут быть получены как в мирное, так и в военное время.

- Те, кто сегодня не пришел на площадь, где смогут научиться оказанию первой доврачебной помощи?

- В каждой районной организации общества Красного Креста ежедневно с 16 до 18 часов проводятся такие занятия. Есть еще областная организация Красного Креста. И по заявкам трудовых коллективов мы выезжаем на предприятия, где проводим занятия по оказанию первой доврачебной помощи.

- Можете вспомнить случай из вашей практики, когда человеку вовремя была оказана доврачебная помощь, и благодаря этому он остался жив?

- Не раз приходилось оказывать помощь. Я как водитель бываю свидетелем серьезных аварий на дорогах. Недавно ездил в командировку в Киев, был свидетелем страшной аварии на участке дороги между Черкассами и Золотоношей. Ранним утром водитель «КамАЗа» уснул за рулем и на повороте вылетел в придорожную посадку. Я оказался первым на месте происшествия. И благодаря своим знаниям помог человеку выжить в этой ситуации. Я вызвал «скорую», и с напарником «держал» пострадавшего в течение часа, пока она приехала.

- Что вы пострадавшему делали?

- Во-первых, наложил ему жгут, остановил кровотечение. Потом придал ему положение, в котором ничто не угрожало его жизни. То есть повернул на бок, освободил дыхательные пути и тем самым оказал первую доврачебную помощь. На следующий день я звонил в Черкасскую областную больницу — водитель остался жив.

- Константин Алексеевич, в 2005 году полтора месяца вы были в Пакистане после страшного землетрясения. Там, наверное, каждый день были такие случаи?

- И неоднократно. В течение суток мы принимали до трехсот раненых людей — жертв землетрясения.

Кстати, там тоже проходил местный военный конфликт — гражданское население выступало против военных, были столкновения между племенами. Мы, украинские врачи, помогали всем людям, в том числе пострадавшим от землетрясеня и пострадавшим в результате военного конфликта.

Дмитрий ШИЛИН. Фото автора

 

 

 

 

Картина дня

наверх