На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Вновь о ситуации в Белгородской области



Украинские террористы вновь проникли на территорию Белгородской области - через реку в районе села Новая Таволжанка (в 8 км юго-западнее города Шебекино). Кроме того, Украина продолжает обстреливать многострадальное Шебекино и другие населённые пункты.

"4 июня с.г. подразделениями прикрытия государственной границы Западного военного округа и Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации выявлена попытка диверсионно-разведывательной группы украинских террористов переправиться через реку в районе населённого пункта Новая Таволжанка Белгородской области. По противнику нанесён артиллерийский удар. Противник рассеян и отошёл", - сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ вечером в воскресенье.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков: "Информация о нанесённых ВСУ ударах по нашему региону за 3 июня:⠀
В Белгороде в результате работы ПВО произошло падение осколков в районе промышленной зоны. Пострадавших и разрушений нет.⠀
В Белгородском районе по селу Щетиновка выпущено 3 артиллерийский снаряда. Никто не пострадал, разрушений нет. После работы ПВО в посёлке Разумное выявлены повреждения 6 автомобилей, в одном домовладении повреждена кровля, в селе Ближняя Игуменка повреждены один автомобиль и кровля в двух домовладениях. Пострадавших нет.⠀
В Борисовском районе из миномёта обстреляна окраина села Богун-Городок — зафиксировано три прилёта — и с БПЛА осуществлен сброс самодельного взрывного устройства. Пострадавших и разрушений нет.⠀
В Волоконовском районе зафиксировано 23 прилета. Из миномёта и гранатомёта выпущены снаряды по хутору Старый и селу Тишанка. Пострадавших нет. В селе Тишанка выбиты окна в трёх домовладениях, повреждены газопровод и линия электропередачи.⠀
В Грайворонском горокруге рядом с селом Козинка выпущено 4 миномётных снаряда, по территории села дважды били из миномёта. Пострадавших нет. В результате обстрела в селе Козинка оборвана линия электропередачи. На село Глотово пришлось 8 минометных снарядов. Никто не пострадал. Оборвана ЛЭП, повреждено дорожное покрытие. Противник дважды предпринимал попытку атаковать территорию горокруга с помощью беспилотников.⠀
В Краснояружском районе из миномёта обстреляли окраину посёлка Прилесье — зафиксировано 7 прилётов. Пострадавших и разрушений нет. 2 артиллерийских снаряда выпущено по селу Графовка. Пострадавших и разрушений нет.⠀
По Шебекинскому городскому округу выпущено 519 единиц различных боеприпасов. К сожалению, есть двое погибших. В Новой Таволжанке и в Безлюдовке в результате обстрела погибли 2 женщины. От полученных травм они скончались на месте. Также в двух этих сёлах есть двое пострадавших: мужчина с осколочными ранениями грудной клетки, верхних и нижних конечностей и женщина с осколочными ранениями левого плеча. Врачи оказывают всю необходимую помощь раненым. В городе Шебекино имеются многочисленные повреждения административных и коммерческих объектов. Количество разрушенных и повреждённых домовладений и автомобилей уточняется. В селе Графовка зафиксировано 11 прилётов, пострадало 2 домовладения. В селе Безлюдовка 19 прилетов, повреждения получили 2 автомобиля. Село Муром подвергалось обстрелу 52 раза – удары наносили из ствольной артиллерии и миномёта. Имеются значительные повреждения в административном здании, школе, детском саду, ФАПе, повреждён 1 автомобиль. «Градами» обстреляно село Зиборовка – выпущено около 20 снарядов. Есть повреждения 4 частных домовладений и 2 надворных построек. В Новой Таволжанке зафиксировано 102 прилёта — село обстреливали из артиллерии и миномёта. Пострадало 60 частных домовладений. В поселке Маслова Пристань 10 прилетов. Осколками снарядов повреждены стеклопакеты в 3 частных домах, в нескольких квартирах многоквартирного дома и здании ФОКа.

<...>
Проводил сегодня в Крым наших деток, которые едут отдыхать в «Бригантину "Белогорье"». Ребята первые, кто увидит обновлённый санаторий. Лагерь действительно получился одним из лучших в стране. С точки зрения инфраструктуры, мы постарались продумать всё. У нас очень хороший парк. Я думаю, что дети много видели верёвочных парков, но такого парка не видели в своей жизни никогда. Очень хороший парк ботанический. У каждого отряда будет своя костровая, то есть рядом с морем кругленькая лавочка, где каждый день дети будут вместе с воспитателями садиться, подводить итоги дня. Есть бассейн с морской водой, актовый зал со звёздным небом. Мы пытались сделать наш лагерь-санаторий в виде космического корабля на берегу моря, такая бригантина, которая бороздит просторы вселенной. В каждом номере-палате мы сделали стены, на которых будем просить детей оставлять свои впечатления, чтобы в конце смены они могли вспомнить, как они прожили здесь своё время. Очень важно отметить наши образовательные программы. Надеюсь, что наши студенты, студенческие отряды подготовили много интересных моментов, связанных не только с развлекательными, но и с познавательными, патриотическими мероприятиями. Конечно, будут и экскурсии по Крыму. Уверен, что детей ждут яркие впечатления от моря, лагеря и солнца, а мы ждем их дома загоревшими и отдохнувшими. К сожалению, сам не смогу присутствовать на открытии, но обязательно постараюсь выйти на связь с ребятами и узнать их впечатления от нашей «Бригантины "Белогорье"»".

Вячеслав Гладков на заседании оперативного штаба:



Днём в Telegram-каналах появилось видео, в котором боевики "Русского добровольческого корпуса"* и "Легиона «Свобода России»"* предложили Гладкову встречу. Мрази якобы были готовы передать руководителю региона российских пленных.

"Увидел обращение подлецов, негодяев, убийц и фашистов, которые якобы хотят встречи со мной, предлагая разговор на пленных. На самом деле зашли с ДРГ, идёт бой сейчас в Новой Таволжанке. Я надеюсь, что они все будут уничтожены. По другому не может быть по определению. Каждый день от рук этих фашистов погибают мирные жители, в том числе в Белгородской области. Хороним уже каждый день! Искалеченные дети. Убитые старики. Вот что остаётся после их рук. Единственное, что не останавливает меня от переговоров с ними, это наши пацаны, которые находятся в их руках. Скорее всего, их убили, как бы ни тяжело было это говорить. Но если они живые — с 17 до 18, МАПП «Шебекино». Гарантирую безопасность. Всё", - сказал Гладков.

Канал "Рыбарь": "Выруси из РДК* и ЛСР*, находясь в тылу, решили похайповать на пленных, которых якобы готовы были передать Гладкову лично в Новой Таволжанке (на деле в 17.00, когда должен был произойти обмен, украинские формирования завязали бой — встреча оказалась ловушкой). На пункт пропуска «Шебекино», куда им предложил прийти Гладков, выруси предсказуемо не явились. Глядя на этот ролик, реакция одна: легко быть наглым, молодцеватым и борзым тик-токером, когда ты в безопасности и сидишь с безоружными пленными глубоко в тылу. Сама же попытка выманить одно из первых лиц государства таким нахрапом, то поражает их «скромность»: чего Путина сразу не позвали? Что касается пленных: ребят жаль. Но вопросами обменов занимаются специально обученные люди: и результат за последние полгода мы видим каждые пару недель. Людей из плена вызволяют — и попавших в плен под Белгородом тоже достанут. А всем переживающим, кто принимает всерьёз глупые манипулятивные попытки противника, скажем одно: всегда нужно вести себя с позиции здравого смысла, а не эмоций. Губернатор должен был пойти на поводу у террористов, не держащих собственного слова? Серьёзно?"

Отдельно заметим, что все ролики боевиков "из Новой Таволжанки" - фейковые. Нацисткая пропагандистская машина работает. К сожалению, далеко не все у нас соблюдают информационную гигиену. Сколько об этом ни говорилось, бесполезно. Многие реально не соображают и на лету подхватывают укропскую ложь. Военкор Александр Коц: "Хохлопомойки постят видео якобы боёв в Таволжанке. Там бегают вооружённые люди, а мирные жители восклицают: «Они везде!» Затем эти ролики зачем-то публикуют российские каналы. Затем украинские СМИ публикуют эти ролики с заголовком: «Российские телеграм-каналы публикуют видео боёв в Новой Таволжанке». И вот первоисточник уже не мелкий украинский канал, а крупный российский".


* террористическая группировка, запрещённая в России
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх