На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Биполярка этого макрона-эмбриона офф пиндостан, может нажать ядерную кнопку и начать войну! А это уже чревато! А не г...После главной бит...
  • Георгий Михалев
    Ни США ни Лондон ничего бы не смогли сделать внутри страны если бы мы не запустили в свой дом животных, типа Айратов,...Aydinlik Gazetesi...
  • Вадим Кузнецов
    Со "всеми" не получится. Есть Таможенный Союз, есть ЕАЭС, в которое входят, в частности, Киргизия и Казахстан.Фестивали плова з...

О шоковом ноже в спину… теперь не Путину

Knife-Crime

Непредсказуемы повороты геополитики!

Ещё вчера – стратегические партнёры и надёжные союзники, а сегодня… Сегодня старший ударил младшего ножом в спину. Надавил на больную мозоль и оскорбил в лучших чувствах национальное самосознание. Которому и так не просто.

Подобное может происходить только с Россией, только с её президентом Владимиром Путиным? О, нет! Хотя #Россия и тут не осталась в стороне…

Самые разные российские СМИ, от безусловно-придворных до условно-самостоятельных, подняли вселенский шум на тему «ЦРУ рассекретило шокирующие документы о Степане Бандере». С добавлением, что сделано это по закону «О разоблачении нацистских военных преступников».

И – цитаты, цитаты…

30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (агентурная кличка «Консул 2») провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина. Только за пять недель провозглашённого «государства» были уничтожены минимум 5 тыс. украинцев, 15 тыс. евреев и несколько тысяч поляков.

Или вот ещё.

Степан Бандера возглавлял Украинскую повстанческую армию, созданную как боевое крыло организации украинских националистов. Группировка действовала в годы Второй мировой войны на западе Украины, её члены устроили Волынскую резню, во время которой были убиты до 100 тыс. поляков.

УПА и ОУН официально запрещены в России – А.Н.

И это, по данным российских СМИ, исходит от главного органа американской разведки! От #ЦРУ, которое, по мнению многих, как раз и устроило переворот в Киеве в 2014 году, в результате чего к власти там пришли откровенно антироссийские силы, а Степан Бандера вошёл официально в пантеон национальных героев. Как раз недавно в столице и ряде других украинских городов прошли факельные шествия в честь 111-й годовщины его рождения…

Каков нож в спину, однако!

Или всё же не очень?

Реальность заключается в том, что на сайте ЦРУ действительно опубликованы некоторые документы из огромной папки по #СССР. Но что касается цитируемого материала, он никогда не был «докладом» разведуправления. Это всего лишь перевод статьи из эмигрантского меньшевистского журнала «Социалистический вестник» о Степане Бандере. Она была опубликована в 1951 году, а в архив ЦРУ попала в 1953-м. Возможно, как иллюстрация взаимоотношений российской и украинской частей т.н. «русской эмиграции». Или как информация к размышлению.

Во всяком случае, она даже не была толком засекречена, а получила гриф Restricted – что у нас примерно соответствует грифу ДСП.

Так что это – выстрел в спину украинской власти или самострел в ногу российской прессы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх