На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

Как мы жили в СССР?

Как мы жили в СССР?
 

Держи карман шире:)

Как мы жили в СССР?… Очень неплохо, даже спорить не о чем!

Недавно поспорила со своим пожилым родственником. Хороший такой дедуля, возраст под 70, простой и добродушный. Но великий спорщик… И большой любитель разных современных телепрограмм. Причем все, что показывают по ТВ, для него свято, он верит всему, что говорят: и официальным новостям про Украину, и в битву экстрасенсов… Ящик для него свят!

Но не об этом даже речь! Насмотревшись всех этих низкопробных пропагандистских программ, опиума для народа, он теперь верит, что все у нас в стране классно, что живем мы все зашибись, что пенсионная реформа нужна и прочее…

Что меня особо возмутило, он стал вдруг хаять прежнюю жизнь! Ту самую, которая была, когда страна наша называлась Советский Союз! Я понимаю еще, когда сопливый подросток начинает об этом рассуждать, поскольку не жил при СССР и понятий никаких нормальных об этом не имеет! Но пожилой человек…

Совершенно серьезно дедушка заявил мне следующее: «Раньше у тебя был смартфон? Не было! Ты и представить себе такое не могла! А сейчас пожалуйста! Не выходя никуда, я не только позвонить могу, но и узнать всю информацию через интернет!»

Это весьма странное заявление… При чем здесь жизнь при Советском Союзе и нынешние блага цивилизации? Прогресс неумолим, естественно, возникают новые технологии, появляются устройства, о которых раньше думать не могли! Но, во-первых, в те времена смартфонов не было НИ У КОГО, а, во-вторых, не в смартфонах счастье, так я вам скажу!

Главный плюс жизни при СССР -это каждодневная и неоспариваемая СТАБИЛЬНОСТЬ, уверенность в завтрашнем дне, в том, что сейчас хорошо, а будет еще лучше! Это было совершенно стойкое чувство, которое ничем не заменишь. Люди радовались тому, что у них есть! В те времена мы знали, что у нас есть право на труд, на отдых, на бесплатную медицину, на получение пенсии в четко определенный государством срок.

Это было счастье, которое никто не оспорит! Мы и думать не могли, что родное государство сможет принимать законы против народа, что оно может отмочить такое, от чего волосы дыбом становятся!

Да, пропаганда была в то время тоже. Да, по ТВ звучали только светлые слова про пятилетку за три года, про то, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной… Но…не такое уж это было галимое вранье, как сейчас. И потом, мы все понимали и стряхивали лишнюю лапшу с улыбкой, все равно гордясь своей страной и безмерно радуясь, что мы в ней живем!

Не было такого страшного социального неравенства, не было откровенно богатых и бедных. Конечно, были у правящей верхушки и доходы, и привилегии, и мы об этом слышали.. Но как-то не напоказ все это было, не бросали тебе в лицо, в какой роскоши живут некоторые наши сограждане!

Жили мы хорошо, все у нас было! Гарантировано ездили раз в год на море с родителями, мы с братом в летний лагерь (путевка тогда стоила копейки, не то, что сейчас). Папа работал инженером на заводе, мама в НИИ… Обычно жили, КАК ВСЕ!!! Мечтали не о деньгах, а о том, чтобы поступить в институт, найти интересную и полезную обществу работу…

А что сейчас? Народ уже опустили ниже плинтуса. Законов разных напринимали, чтобы не дай Бог, люди смогли доход иметь дополнительный. С содроганием думаешь о том, что будет дальше, что день грядущий нам готовит… Вот это и страшно-отсутствие стабильности… Как будто по краю пропасти ходим.

Как мы жили в СССР?… Очень неплохо, даже спорить не о чем!

Картина дня

наверх