На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Какая разница?Блеф сменил на на...
  • Цуркан Арк
    Беглов - крыша этой мафии, его родина Баку78 отдел полиции ...
  • Светлана Зуева
    Да пусть шныряют по чужбине,а поют все-равно советские песни.....гнилые душонки....не отчислять им гонорары за песни,..."Большой секрет м...

Россия уже может объявить дефолт Украине

24.09.2015, 14:36

Россия уже имеет право объявить дефолт Украине, так как власти страны пропустили дедлайн по выплате очередного транша на сумму $500 млн по бондам, которые были выпущены в 2010 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на 150-страничный меморандум Украины, адресованный держателям ее облигаций, включая Россию.

Из документа следует, что Украина не намерена гасить долг перед Россией по евробондам на сумму в $3 млрд. Новые облигации, которые Украина предлагает держателям своих бумаг, не предполагают привилегий для держателей старых облигаций. При этом в документе говорится, что если частный кредитор не принимает новых условий реструктуризации, то по старым облигациям он не получит ничего.

Аналогичная позиция у Украины и по российскому долгу. Однако Киев понимает, что потенциально он может лишиться программы финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ), так как фонд еще не объяснил статус долга: государственный или российский.

«Если эти бумаги будут классифицированы МВФ как официальный долг и Украина останется по ним должна после срока погашения, то при отсутствии изменения в правилах МВФ может перестать выделять деньги Украине в рамках программы помощи 2015 года», — говорится в меморандуме.

Формально Россия уже может объявить о дефолте Украины по евроблигациям на $3 млрд, так как в документе о выпуске бондов говорилось, что дефолт можно объявить в случае введения моратория на внешние выплаты.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин допускает, что Россия будет в судебном порядке решать вопрос возвращения Украиной долга на сумму $3 млрд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх