На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Александровна
    Как всегда, накажут только исполнителей.Осужденных за тер...
  • Роман Архипов
    Территория Казахстана исторически была заселена тюркскими племенами[источник?]: в древности здесь кочевали ираноязычн...Украинский учебни...
  • Роман Архипов
    Переплюнули не то слово, не даром к Англичанам обращались создать им историю те вечно лгут, укропам они же историю пе...Украинский учебни...

"Россия отправила все пенсии в Сирию" - так ли это?

30 сентября 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии, чтобы помочь законному сирийскому правительству в разгроме группировок боевиков, в том числе, террористических формирований по типу Джебхат ан-Нусры и ИГ.

Практически с первого дня российской военной кампании ряд СМИ и интернет-пользователей, в том числе, из соседних республик, занялись подсчетом затрат России на присутствие в САР, переживая, при этом, за кошельки российских пенсионеров.

Итак, предлагаю посчитать, так ли дорого сирийская кампания обходится нашим пенсионерам?

Официальная информация о затратах является засекреченной, поэтому возможен лишь примерный расчет.

В октябре 2015 года газета РБК посчитала примерную стоимость 1 дня военной операции в Сирии. По данным издания, суточные затраты составляли от 2 500 000 долларов США. Впоследствии данные цифры совпали с данными, озвученными Владимиром Путиным. Кстати, это в 2,5 раза ниже затраты США на военную кампанию в Ливии в 2011 году.

Итак, поверим РБК и возьмем за основу цифру в 2 500 000 долларов США в сутки. Поскольку пенсии выплачиваются в рублях, доллары в рубли по среднему курсу ЦБ РФ за период.

Для 2015 года это будет средний курс за период с 30.09.2015 по 31.12.2015.

Для последующих лет будет взят среднегодовой курс.

Не забудем об инфляции – это то, на сколько процентов будут расти в год наши среднесуточные траты. Учтем ее в расчетах, взяв информацию из отчетов ОЭСР и Росстата.

Теперь укажем, сколько дней в каждом году длилась наша военная операция. Это 93 дня в 2015, 366 дней в 2016 и по 365 дней в последующих годах.

Далее заглянем на сайт Росстата и посмотрим данные о количестве пенсионеров в РФ. Как видим, их число растет каждый год в среднем на 0,95%. Поскольку цифр за 2019 пока нет увеличим число за 2018 год на 0,95%.

Итак, что же у нас в итоге получилось?

Общая длительность операции с 30 сентября 2015 по 31 декабря 2019 составила 1 554 дня.

Расчетная стоимость операции составила примерно 5 млрд. долларов или 314,7 млрд. рублей по среднему курсу.

Теперь переведем эти цифры в расчете на 1 пенсионера. Что же в итоге получилось?

Ежемесячные затраты на Сирию составили примерно 132 рубля 86 копеек на 1 пенсионера. Повторюсь, в месяц – 132 рубля 86 копеек.

1 день российской операции в Сирии стоил, в среднем, 4 рубля 35 копеек на 1 пенсионера.

Теперь посмотрим бюджет пенсионного фонда на 2019 год. Как видим, за весь 2019 расходы на выплату пенсий составили 7 триллионов 668,5 миллиардов рублей.

В то же время, расчетные затраты на сирийскую операцию за тот же 2019 год могли составить 79,4 миллиарда рублей, или всего 1,04% от пенсионного бюджета.

Давайте называть вещи своими именами:

Если бы Россия в 2019 году не потратила ни одной копейки на Сирию, то пенсий с этих денег хватило бы всего на 4 неполных дня.

Если бы Россия полностью отказалась от участия в сирийской операции и направила бы все эти деньги на пенсии – то потраченных за 4 с четвертью года средств хватило бы всего на 15 неполных дней. И это, напомню, с учетом курсовых колебаний и инфляции.

А что получила Россия, начав участие в сирийском конфликте? Приведу лишь малую часть выгодных последствий.

- Россия сохранила союзника на Ближнем Востоке и зарекомендовала себя как надежного партнера для остальных стран региона;

- за время военной операции в Сирии было апробировано более 600 современных образцов вооружения и военной техники. По результатам испытаний 300 образцов вооружения были модернизированы, а производство еще 12 образцов перспективного российского вооружения прекратилось из-за неудачных результатов испытаний.

Более того, сирийская кампания вызвала рост спроса на российское вооружение. Отчасти благодаря ей были заключены крупные оборонные контракты, в т.ч. на поставку комплексов С-400 в Турцию, Китай и Индию.

На конец 2018 года портфель заказов "Рособоронэкспорта" превысил 51 миллиард долларов, что уже является рекордным показателем за последние 10 лет.

Рост оружейных контрактов фактически перекрывает вложенные в сирийскую операцию средства.

Таким образом, военная операция в Сирии позволила не только выполнить ряд внешнеполитических и военных задач в интересах России, но, благодаря возросшему спросу на российское вооружение, окупить потраченные на нее средства.

Группа ВК

Ссылка на видеоролик

Картина дня

наверх