На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Так 33 годика сидели на печи. Вставать тяжело, ноги разминаем))РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    Ответ простой. Либо существование вилл и офшоров у генералов МО и  политической и неполитической элит  России и  унич...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Раиса Мелькумова
    Как Шойгу мог не знать, если они вместе пришли из Московской области, там маловато показалось, решили в МО! А там все...Лакшери тусовка М...

Значение символов России. А я с Лавровым не согласен.

   Нравится мне как министр иностранных дел Сергей Лавров отвечает на скользкие вопросы, нравятся его заявления на острые темы. Практически на грани, но достаточно дипломатично. А вот с его объяснением значения символов России на встрече с молодыми деятелями культуры и искусства на площадке арт-кластера "Таврида" я не согласен.

Сергей Лавров

      По поводу того, что у иностранцев Россия ассоциируется с балалайкой, водкой и медведями, Лавров сказал: "Слава богу, что у нас такие символы. Не мы их придумывали, это от жизни все идет. Во-первых, водка и балалайка – это символы веселья и доброго отношения к жизни. А медведи – признак нашего бережного отношения к природе". Понятно, что министр не может во всеуслышание говорить то, что он говорит своим друзьям на кухне за стопкой, но это уж слишком сверхдипломатично и аккуратно. Многие СМИ радостно приводят эту цитату, а я не согласен.
   Балалайка - ладно, пусть будет так. Мы весёлые. А вот водка - абсолютно не русский символ, у нас она вошла в более-менее широкое употребление лишь в середине XIX века (самая продаваемая в мире водка Smirnoff появилась в 1863 году), про Менделеева это всё байки. А пили на Руси брагу, наливки, самогон в конце концов. Настоянный на травах, ягодах, кореньях. А самый русский алкогольный напиток - медовуха.

Медовая ярмарка

   Кстати, у нас под Новороссийском на перевале в Горном (если идти по тропинке в сторону Кавказской пу́стыни) расположена замечательная медовая ярмарка. Так там медовуха на любой вкус, любой крепости.
   С медведями ещё сложнее. Ничего не имею против русского медведя, хозяина тайги. С ним даже уссурийский тигр опасается связываться. Но иностранцы считают его символом России вовсе не из-за любви русских к животным, а оценивают Россию как "медленно запрягает, но быстро едет". Хотя представление о медлительности медведя весьма ошибочное. Смертельно опасно ошибочное.

Русский медведь

   Хочу напомнить, что старинный ведический символ, тотем и оберег славян тем не менее не медведь, а волк.

Русские волки

Надо было Лаврову так и сказать. Мол, мы - волки. И один волк стоит стаи шакалов.

 А вот по поводу малоросского шабаша министр правильно сказал. Полностью поддерживаю.

Заявление Лаврова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх