На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 323 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Труфанова
    У мигрантов есть права - а у нас- обязанности ???Кто приказал повы...
  • Олег Казанцев
    На заре моей юности старшие товарищи говаривали: "Ни одно благодеяние не остается безнаказанным". Надо было тогда зар...Если друг оказалс...
  • vitaly yanushkevich
    Успехов во всех делах Вам Мария! И дай вам Бог крепкого здоровья!«Еще ни одна женщ...

Бонжур вашей хате! Укры анонсировали Е-гривну

Национальный банк Украины (НБУ) представил представителям банков, небанковских финансовых учреждений и рынка виртуальных активов проект е-гривны – цифровых денег НБУ. Он начат в сентябре 2021 года для определения целесообразности широкомасштабного выпуска е-гривны на Украине.

Как и цифровой рубль ЦБ РФ, е-гривна - это электронная форма гривны и является прямым обязательством центрального банка. Ее ключевое назначение, по словам регулятора, «эффективно выполнять все функции денег, дополняя наличную и безналичную формы гривны. Использование е-гривны должно быть удобным и доступным для всех слоев населения, юридических лиц, государственных органов, банков и небанковских финансовых учреждений».

Про исполнение «всех функций денег» НБУ явно перегнул палку, ведь нынешние необеспеченные валюты из пяти функций выполняют лишь одну – расчетную.

Зампред НБУ так охарактеризовал необходимость е-гривны: «Разработка и внедрение е-гривны может стать следующим шагом эволюции платежной инфраструктуры Украины, будет способствовать цифровизации экономики, дальнейшему распространению безналичных расчетов, уменьшению их стоимости, росту уровня их прозрачности и повышению доверия к национальной валюте в целом. Это может положительно повлиять на обеспечение экономической безопасности и усиление монетарного суверенитета государства, усилит способность НБУ поддерживать ценовую и финансовую стабильность как залог устойчивого экономического роста».

Это заявление практически слово в слово повторяет презентацию цифрового рубля Банком России. Удивляться этому не приходится, ведь всё это вытекает из одного источника – наднационального Банка международных расчетов, тогда как НБУ и Банк России – это не более чем исполнители на местах.

НБУ представил собравшимся архитектуру системы, ее характеристики и преимущества. Декларировалось, что использование технологической платформы для мгновенных расчетов с помощью е-гривны, программирование услуг и анализ потоков данных создадут широкие возможности для возникновения новых бизнесов, цифровизации услуг, привлечения новых клиентов, оптимизации расходов и тому подобного.

При создании е-гривны регулятор естественно учитывал мировой опыт разработки цифровых валют центральных банков.

Сейчас НБУ прорабатывает следующие возможные варианты использования е-гривны:

е-гривна для розничных безналичных платежей с возможным функционалом “программируемых денег”: для осуществления целевых социальных выплат, снижение госрасходов на контроль целевого использования средств, а также программирования различной логики расчетов в зависимости от наступления тех или иных обстоятельств;

е-гривна для сферы виртуальных активов;

е-гривна для осуществления трансграничных платежей.

В общем, есть электричество и связь в стране или нет, значения не имеет. Проект внедрения цифровых валют в мире нигде и ни на одну минуту не должен останавливаться из-за таких мелочей.

ИСТОЧНИК

https://t.me/lezhavamoney/1416

Картина дня

наверх