На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 332 подписчика

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Да хватит разговаривать, возращаем свои законные Российские земли в свой состав, кого не устраивает в прибалтике неде...Россия введёт вой...
  • Natalija Osminina
    Единственная проблема, кторая сейчас грозит России - это мигранты. Но тут уже власти очухались, и делают первые телод...Хорошо пошло
  • Natalija Osminina
    Да, наоборот. Только лучше.Хорошо пошло

На Украине вспомнили о событиях семилетней давности

Ещё раз об Януковиче

Совет нацбезопасности и обороны Украины решил ввести "максимальные санкции" против экс-президента страны Виктора Януковича, бывшего премьер-министра Николая Азарова и других экс-чиновников. Под санкции попали также представители Крыма.



Вот таким вот нехитрым копанием в (старине глубокой) Зеленский обманул весь украинский электорат. Переключив внимание людей на события 6-7 ми летней давности, он практически отвлек всех от своих обещаний и неудач. От тотального Ковида на территории страны, от отсутствия нормальной вакцинации, от цен на ЖКХ, от падения уровня жизни и тд. Взамен решения многих насущных вопросов людям сунули новую" старую" жвачку, которая не будет иметь никакого практического значения для украинцев. Раз официальные украинские власти решили вспомнить о тех событиях, то и нам будет не грех освежить в памяти, как в нарушение Конституции Украины смещали с должности руководителя страны.

22 февраля 2014 года в 17 часов 11 минут украинский парламент принял постановление, в котором констатировал «самоустранение неконституционным способом» президента Украины Виктора Януковича от выполнения конституционных полномочий.Однако Верховная Рада не имела оснований отстранять Виктора Фёдоровича от должности и юридической силы подобное решение не имеет. Янукович 22-го утром был в Харькове и ни от чего не устранялся. Здесь он пытался организовать съезд и отметился видеообращением к народу. В своём выступлении Янукович рассказал, что прямо сейчас в стране происходит государственный переворот и он делает всё, чтобы не допустить кровопролития. Днём Янукович направился в Донецк, там он и был в момент голосования украинского парламента о смещении его с должности.

Тут в, в качестве примера, можно вспомнить турецкого лидера Реджепа Эрдогана. Во время попытки военного переворота в Турции 15 июля 2016 года он обращался к нации с экрана мобильного телефона одного из своих сторонников, а телефон в свою очередь снимали журналисты, но никто не посмел заявить об самоустранении Эрдогана на том основании, что тот скрывается. Виктор Янукович также в тот момент обеспечивал свою безопасность.

23 февраля, Верховная Рада в нарушение Конституции назначила исполняющим обязанности президента страны Александра Турчинова, в это время Янукович находился в Крыму. И только затем, узнав, что за ним в Крым направились новые руководители МВД и СБУ (Арсен Аваков и Валентин Наливайченко соответственно) Виктор Фёдорович принял вынужденное решение покинуть территорию страны, что и сделал в ночь на 24 февраля 2014 года. То есть 22 и 23 февраля Янукович находился на территории Украины и от должности не отказывался.

Надо указать и на то, что в украинской Конституции нет такого основания для досрочного прекращения полномочий Президента, как "самоустранение от власти". Статья 108 главного закона страны указывает лишь четыре основания этому:

1) отставка (полномочия прекращаются с момента ЛИЧНОГО оглашения президента об этом НА ЗАСЕДАНИИ Верховной Рады);
2) невозможность исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;
3) смещение с поста в порядке импичмента;
4) смерть.

Возможный законный путь для украинского парламента существовал только один - инициировать импичмент Януковичу. Основанием для отрешения от должности является только государственная измена или иное преступление совершённое президентом. Процедура импичмента чётко прописана в законе и отойти от неё невозможно, если сторона, инициировавшая его, хочет соблюсти законность и иметь легитимность своему решению:


  • процедура должна быть инициирована более чем половиной конституционного состава Верховной Рады Украины, т.е. за это обязано проголосовать не меньше, чем 226 депутатов (из 450);

  • народными избранниками создаётся специальная временная следственная комиссия, в составе которой обязаны состоять специальный прокурор и специальные следователи;

  • комиссия проводит расследование;

  • Конституционный суд проверяет дело и проверяет само расследование на соблюдение им конституционной процедуры;

  • затем дело передаётся Верховный суд, который выносит своё решение, содержатся ли в деяниях, в которых обвиняется Президент Украины, признаки государственной измены или другого преступления.


Только после этого выводы и предложения следственной комиссии рассматриваются на заседании парламента и лишь затем на голосование выносится вопрос об импичменте. За смещение Президента Украины с должности обязано проголосовать не менее чем 3/4 от конституционного состава Верховной Рады, то есть 338 и более депутатов.

Естественно никакой комиссии нардепами не создавалось, никакого расследования проводилось, оценки того чего нет (расследования) Конституционным и Верховным судом Украины не проводилось (Конституционный суд Украины 24 февраля 2014 г. был вообще разогнан). Депутаты, даже с голосованием при полупустых залах по чужим карточкам не набрали нужного количества голосов. "За" на табло отметилось лишь 328 депутатов (и это вместе с теми, кто в принципе отсутствовал в зале) вместо необходимых 338 человек.

Естественно решение Верховной Рады о смещении Януковича с должности было неконституционным и нелегитимным. А значит, как минимум до выборов в мае 2014 года Виктор Фёдорович Янукович  легитимным президентом Украины.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх