На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • юрий
    На Урине вся армия- педерасты!По пророссийским ...
  • Божко ОИ
    А это не в Прибалтике, случайно, русские людьми второго сорта законом объявлены? В чужом глазу соринка....Путин возвращает ...
  • Божко ОИ
    Не нужно клеветать на нас. Никогда мы не озверевали, и никаких родственников не гнали. Вы, дама, видимо, сильно подза...Путин возвращает ...

О полном пролёте преемника Путина



Некоторым кажется, будто нынешнему российскому президенту Владимиру Путину сам чёрт ворожит. Уж сколько народа прогнозировало и его уход – то ли в добровольную отставку, то ли в мир иной, – и развал России по причине коллапса сырьевых цен и обострения межнациональных противоречий, а всё не то… Даже #нефть вопреки всем ожиданиям торгуется уже по 80+ долл. за баррель (самые смелые прогнозы на текущий год были в районе 65 долл.), добавляя казне лишних денег. И некоторые уже верят в 100+ долл./баррель.

Катастрофические сценарии опять отменяются, в общем… На ближайший год-два.

Но штука в том, что чем выше цены углеводородного сырья, тем сильнее мотивация вкладываться в разработку альтернативных источников энергии. Возобновляемых – в первую очередь. Пусть они сейчас ещё далеки от эффективности, пусть пока имеют много слабых и узких мест как по технологиям, так и по экономике. Но джинн выпущен из бутылки.

И тут самое время вспомнить, как в XIX веке смеялись конезаводчики над первыми автомобилями – шумными, неуклюжими, вонючими и ненадёжными. Менее, чем за полвека всё переменилось. Правда, сказалась ещё и Первая мировая, из-за которой сократились лошадиные табуны. Но и без неё переход к новым технологиям состоялся бы.

Так что тут – вопрос времени, 2035-й год или 2050-й, когда #нефть перестанет быть кормом для стальных коней.

minfin-oil-transist

Но проблема не только в этом. За десять последних лет нефтяные запасы России сократились на треть, газовые — на 27,4%, по данным Минприроды. В правительстве намерены восстановить ресурсы за счет трудно извлекаемых запасов, но точка безубыточности их добычи лежит слишком высоко даже по нынешним меркам. В 2010-м российские запасы чёрного золота превышали 28 млрд тонн. Сейчас — чуть больше 19 млрд. Шесть лет назад резервы газа оценивались в 70 трлн кубометров. Теперь — 49,2. За минувшие четверть века разведали в десять раз меньше, чем за предыдущие годы, многие еще советские месторождения истощаются, сообщают в «Росгеологии». По их оценкам, всех резервов газа хватит на 70 лет, нефти — на 30. Но рентабельных – на вдвое меньший срок.





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх