На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Бакунович
    Москва -Город Государство !!! Пора бояр чистить . Где вы русские ?Челябинские таджи...
  • Ирина Галивец
    Почему же не похоже на Тарасову? Очень даже похоже… сколько скандалила с заслуженной фигуристкой Родниной…, теперь за...Время никого не щ...
  • Александр Бурачевский
    А как насчёт того, что земли застроены/приватизированы?«Поворот сибирски...

Русскоязычные украинцы больше не хотят отстаивать свои права

Верховная рада Украины ушла в июле на летние каникулы, так и не успев рассмотреть и принять законопроект об отмене обязательного школьного обучения на украинском языке. Предполагается, что в следующий раз парламент будет обсуждать инициативу во время следующей сессии, которая начнется в сентябре. В то же время социолог Алексей Рощин уверен, что у депутатов нет никакого стимула торопиться с принятием изменений в закон об обучении, ведь сами русскоязычные граждане Незалежной не торопятся отстаивать свои права.

По словам эксперта, президент Владимир Зеленский, разумеется, мог бы продемонстрировать характер и надавить на Верховную раду, заставив ее рассмотреть законопроект, касающийся обучения на украинском языке, до ухода парламента на каникулы. Однако, как отмечает Рощин, у главы государства не было для этого никакого стимула.

Он напоминает, что патриотичные украинские активисты даже вышли на акции протеста, чтобы не допустить отмены или хотя бы отсрочки нововведений. Националисты намерены добиться того, чтобы все школы Незалежной как можно быстрее перешли на обучение исключительно на украинском языке и готовы открыто бороться за это, в том числе и с помощью массовых демонстраций.

В то же время, по словам Алексея Рощина, русскоязычные жители Украины почему-то не захотели выйти на митинги, чтобы поддержать поправки и отстоять право своих детей учиться на русском языке. По мнению социолога, таким образом русскоязычная общественность Незалежной в очередной раз продемонстрировала свою бесхребетность и готовность смириться с происходящим.

Как считает эксперт, в такой ситуации было бы странно требовать каких-то решительных действий по поддержке русскоязычной части населения со стороны президента Владимира Зеленского. Сами эти граждане не хотят открыто заявить о своих правах и отстаивать их, а бороться за всех в одиночку президенту нет никакого смысла, отмечает Рощин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх