На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • герман писарев
    НЕЕЕТ. рыба гниёт не с головы а с кишков. потом только глаза белеют.Заметка для тех р...
  • Ирина
    А что,до сих пор не лишили?Чего ждём?Мало заговорил? ЕЩЕ НАВЕРНОЕ И ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЕТ ЗА ЗВАНИЕ? ЧУДНЕНЬКО...,,Юрист призвал лиш...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Если вам русский скажет что он ненавидит Россию и русских. Не верьте ему он не русский а хохол или либераст.Заметка для тех р...

Русофобская риторика Запада не приведёт ни к чему хорошему

 

Популярная на Западе русофобская риторика, доведённая до крайности за время украинского кризиса, не принесёт Европе ничего хорошего, пишут французские СМИ. По их мнению, европейцам стоит перестать делать выбор между Украиной и Россией, повышая градус напряжённости, а Франции полезно было бы вспомнить свои лучшие русофильские времена, чтобы сохранить баланс сил в Европе.

 

 

Французские СМИ: Русофобская риторика Запада не приведёт ни к чему хорошемуфото: © Reuters

 

Западная мода на русофобскую риторику не принесёт Европе ничего хорошего, пишет Libération. Изложение материала приводит ИноТВ. По мнению автора статьи Ги Меттана, европейцам стоит относиться к украинскому конфликту как к израильско-палестинскому и перестать делать выбор между Украиной и Россией.

Если Франция вспомнит свои лучшие русофильские времена, она сохранит баланс сил в Европе, а также ту часть общеевропейской культуры и истории, которая связана с Россией, говорится в статье.

Издание отмечает, что в 90-х годах Советская Россия стала «единственной в мире империей, которая исчезла мирным путём», чем не может похвастаться ни одна колониальная держава. По мнению Меттана, Европа совершает серьёзную ошибку, толкая Россию в сторону Азии.

Ещё со времён Наполеона во Франции зачастую преобладала антироссийская риторика, вспоминает он. Россия представлялась «врагом, экспансионистской страной», которая хочет всех завоевать. «А её царь, её лидер, её президент — это тираны, деспоты, которые только и мечтают, что поработить свой и соседние народы», — пишет автор.

По его мнению, современная русофобия зародилась во Франции ещё в эпоху правления Людовика XV и продолжилась во времена Наполеона, при котором была создана «политическая фальсификация» завещания Петра Великого. В этом сфабрикованном документе говорилось, что российский император якобы наказал своим потомкам властвовать над Европой до самого Лондона, и эта фальшивка послужила оправданием агрессивных действий, которые европейцы предпринимали по отношению к России в XIX веке, а американцы предпринимают и по сей день, пишет Ги Меттан.

А между тем именно Россия помогла Европе освободиться от наполеоновской тирании и нацистского ига ценой жизни миллионов граждан, напоминает он. Кроме того, РФ приняла «храброго изобличителя гнусного американского шпионажа Эдварда Сноудена, который заслуживает Нобелевскую премию мира гораздо больше, чем Барак Обама», подчёркивается в издании.

И после всего этого Россию обвиняют в экспансионизме, возмущается автор.

Безусловно, во Франции были и периоды русофилии, признает Меттан: в эпоху Вольтера, во время Третьей Республики между 1870 и 1914 годами, когда нужно было создать противовес Германской империи, а также с приходом к власти де Голля, выступавшего за баланс сил в Европе. Парадокс заключается в том, что Франция вступила в НАТО и переняла антироссийскую риторику, столь популярную в американских милитаристских кругах, в тот момент, когда коммунистическая угроза как раз исчезла.

За 15 месяцев украинского кризиса недоверие, которое в Европе питают к России, дошло до высшей точки, констатирует журналист. По его мнению, словосочетание «Украина или Россия» следует заменить на более подходящее «Украина и Россия».

Настало время понять, что, толкая Россию в сторону Азии, Франция лишает Европу части её истории и культуры, а также нарушает баланс сил в пользу Германии и США, подчёркивает журналист. А это уже не просто заблуждение — это серьёзная ошибка, резюмирует Меттан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх