На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Мария, я Вам русским языком об этом писала раз 10. И даже в этой статье подробно написала: " бить по Европе - по воен...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Александр Салтановский
    Это рано или поздно, всё равно случится (по Москве и Питеру), будем ждать и дальше?РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Мария
    Что ВЫ имеете в виду под необходимостью  "ударить по Европе"? Трахнуть по Парижу? По Берлину? По военным объектам? По...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Россия решила «окунуть Байдена перед встречей по максимуму»

Правительство приняло решение полностью отказаться от инвестиций средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в долларовые активы.

Об этом журналистам на Петербургском международном экономическом форуме сообщил министр финансов Антон Силуанов,

Россия решила «окунуть Байдена перед встречей по максимуму»

«Мы, как и Центробанк, приняли решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы. Если сегодня у нас по структуре порядка 35% вложений ФНБ в доллары, 35% — в евро, то мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением евро, увеличением в золото. Доллары – 0%, евро — 40%, юань — 30%, золото — 20%, фунты и иены — по 5%», — заявил Силуанов.

По его словам, замещение произойдет «достаточно быстро, в течение месяца».

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин приветствовал решение Минфина.

«Правильно поддержать это решение. В условиях, когда в угоду политической конъюнктуре вводятся экономические санкции, доллар может использоваться как инструмент шантажа и давления. Такое было неоднократно. Например, в ситуации с Ираном. Уход нашей страны от долларовой зависимости — это последовательный шаг, укрепляющий финансово-экономический суверенитет России», – написал Володин.

Политологи уверены, что обнародование ухода от доллара не случайно произошло накануне саммита президентов России и США.

 

«Это будет сделано через месяц. Но объявить об этом конечно было важно сейчас – перед встречей Путина и Байдена. Окунуть Байдена перед встречей по максимуму туда, куда он не хочет, – это сейчас всегда», – написал Сергей Марков.

Экономист Никита Кричевский, напротив, критикует принятое решение.

«Силуанов огорошил, что «ненужные» доллары будут потрачены на евро, золото и юани. Доля последних вырастет в два раза, до 30%. И это накануне очередного обесценения китайца. Молодец, обменяй на юани вообще всю валюту, ты же мужик.

Единственным вариантом, который абсолютно все восприняли бы позитивно, а американцы – с пониманием, было бы направление долларов на внутренние проекты, да хоть на ремонт школьных туалетов, или на возрождение утерянной авиаинфраструктуры, например, в Сибири и на Дальнем Востоке», – написал Кричевский.

 

Картина дня

наверх