На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Rakhmatovacsp Рахматова
    Гнилая газетёнка, примазавшаяся в имени  "Комсомольцы"!  Смердит, воняет, - до тошноты! Притихшие,  затаившиеся   пре...Действующая журна...
  • Air
    Да жаль что Д.А.Медведев остановил Нашу Армию в 2008 году в 30 километрах от Тбилиси! А то сейчас бы англожиды не дер...Эхо 2008 года
  • Александр яросв
    Одни разговоры у политиков, когда ж делом займутся.Ваше время, тов. ...

Россия решила «окунуть Байдена перед встречей по максимуму»

Правительство приняло решение полностью отказаться от инвестиций средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в долларовые активы.

Об этом журналистам на Петербургском международном экономическом форуме сообщил министр финансов Антон Силуанов,

Россия решила «окунуть Байдена перед встречей по максимуму»

«Мы, как и Центробанк, приняли решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы. Если сегодня у нас по структуре порядка 35% вложений ФНБ в доллары, 35% — в евро, то мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением евро, увеличением в золото. Доллары – 0%, евро — 40%, юань — 30%, золото — 20%, фунты и иены — по 5%», — заявил Силуанов.

По его словам, замещение произойдет «достаточно быстро, в течение месяца».

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин приветствовал решение Минфина.

«Правильно поддержать это решение. В условиях, когда в угоду политической конъюнктуре вводятся экономические санкции, доллар может использоваться как инструмент шантажа и давления. Такое было неоднократно. Например, в ситуации с Ираном. Уход нашей страны от долларовой зависимости — это последовательный шаг, укрепляющий финансово-экономический суверенитет России», – написал Володин.

Политологи уверены, что обнародование ухода от доллара не случайно произошло накануне саммита президентов России и США.

 

«Это будет сделано через месяц. Но объявить об этом конечно было важно сейчас – перед встречей Путина и Байдена. Окунуть Байдена перед встречей по максимуму туда, куда он не хочет, – это сейчас всегда», – написал Сергей Марков.

Экономист Никита Кричевский, напротив, критикует принятое решение.

«Силуанов огорошил, что «ненужные» доллары будут потрачены на евро, золото и юани. Доля последних вырастет в два раза, до 30%. И это накануне очередного обесценения китайца. Молодец, обменяй на юани вообще всю валюту, ты же мужик.

Единственным вариантом, который абсолютно все восприняли бы позитивно, а американцы – с пониманием, было бы направление долларов на внутренние проекты, да хоть на ремонт школьных туалетов, или на возрождение утерянной авиаинфраструктуры, например, в Сибири и на Дальнем Востоке», – написал Кричевский.

 

Картина дня

наверх