На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Секушин Леонид
    Это куда ж они побегут? Было бы куда - давно б сбежали!Рыбка почти загло...
  • Natalija Osminina
    Видимо, этот парниша по кличке Ингерман, не жил в СССР."Женщины реальную...
  • Виктор Неизвестно
    Ну конечно Путин о таком опыте, кстати всех европейский стран не знал. Поэтому виноваты чиновникиО том, как Батька...

Грузия потребовала от ЕС и США тоже отменить визы

Забавно наблюдать, как президент Грузии Саломе Зурабишвили пытается организовать состояние шизофрении в государстве, но при этом оказывается в показательном меньшинстве.

Премьер-министр Грузии не просто одобрил отмену визового режима со стороны России, но ещё и такую отповедь прочитал всем западным критикам, что давно ничего подобного слышать не доводилось! Интересно, что при всей своей резкости, реакция была до такой степени логичной, что нечего даже и возразить на неё… а точнее, нечего было БЫ возразить на неё ещё недавно, если бы современная Европа не выработала свой новый, особый и уникальный стиль аргументации, от которого в мозгу сразу возникает системная ошибка, и даже непонятно становится, как с ними дальше говорить после этого?

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ответил европейцам очень просто: если вам не нравится то, что Россия отменила визы для грузин, и что запустила прямые авиарейсы, то вы бы, прежде, чем нас критиковать, сделали сперва то же самое! Откройте безвиз для грузин в Европу, в США, Канаду и т.д., а потом будете иметь полное право ругать Россию. А что? Вы же наши союзники – по крайней мере так считается! Уж если даже Россия смогла для нас отменить визы, то вам-то что мешает? Почему вы до сих пор этого не сделали?

Впрочем, как известно, Европа тут придумала даже не оруэлловскую, а вообще какую-то никому не ведомую логику и мотивацию из области: «Да как вы смеете вообще думать о своих интересах и выгоде в такой момент, когда мы должны бросить всё, отречься от всего, и только думать, как побеждать Россию!»

На самом деле, даже странно, что об этом так мало пишут, но логика европейских стран проста до очевидности: каждая из них ищет прокси и ищет «козла отпущения». Что имеется в виду:

Поскольку приказ от хозяина поступил, то игнорировать приказ они не могут. Но и сами лезть не хотят, боятся. Тут вообще надо отдать должное, что и хозяин сам, мягко говоря, в бой не рвётся, всё норовит вместо себя послать каких-нибудь порученцев.

Так вот, европейцы, выступая в качестве тех самых порученцев, с одной стороны – громче всех кричат о том, какие они принципиальные, несгибаемые, как они «не забудут, не простят», что «нет пощады» и «никаких переговоров» – и всё это, разумеется, только на словах. А на деле – они страшно рады, что заранее подыскали, кто пойдёт в бой вместо них (а что хозяин рано или поздно в бой пошлёт, там, конечно, никто и не сомневался). И теперь они не только радостно гонят вместо себя своих прокси, но ещё и создают некую идеологическую обстановку. В чём смысл?

Дело в том, что США не хотят сами – потому что страшно, и гонят Европу.

Европа не хочет сама – потому что страшно, и гонит вместо себя ребят ещё помельче.

А чтобы ребята ещё помельче не задавали очевидных вопросов, тут-то и нужна всезатыкающая пропаганда.

Потому что ребята помельче – вроде всё той же Грузии – спрашивают очевидное: «Слушайте, уж если Америке страшно, если ядерной Франции и Британии страшно, Германии страшно, то куда же вы нас-то тогда гоните? От нас же тогда по любой логике вообще мокрое место остаться должно, если даже самые мощные военные державы Запада боятся?»

И чтобы эти резонные вопросы заткнуть, включается тотальная пропаганда первого уровня: да как вы смеете вообще думать о своей безопасности, как вы смеете ставить вопрос о потерях и убытках, когда тут священная война за демократию и свободу идёт, и все должны бежать по первому приказу и без вопросов?

Пропаганда, конечно, полный фейк, ибо первый же вопрос: а что же вы сами не больно бежите, а вместо этого нас гоните? И сразу нечего ответить!

Тогда включается пропаганда второго уровня (ради которого и был нужен первый): мол, ладно! Если вы такие корыстные люди, что не хотите бегом бежать и сражаться за свободу и демократию, тогда хотя бы внесите свой вклад введением санкций! Это, конечно, с вашей стороны трусость, ибо вы нужны в живом виде, бегущие на битву, но и санкции тоже сойдут, уж так и быть.

И эта пропаганда, конечно, тоже – чушь полная! Начнём с того, что всё та же Европа, не говоря уж об Америке, вводит только те санкции, которые для них выгодны и удобны, и не слишком убыточны. Например, США даже обмолвиться боятся о санкциях против российского ядерного сектора. А Европа, например, делает вид, что ввела санкции против нашей нефти, но все знают, что санкции эти «дырявые», что Европа продолжает закупать нашу нефть (реже – продукты её переработки) через Индию (и ещё ряд стран). И хотя Европа ведёт разговоры о том, что надо перекрывать возможности для обхода санкций, сам при этом почему-то волшебным образом не спешит для самой себя перекрыть эти самые пути обхода.

Так что Запад вводит санкции нежно и трепетно: посовещавшись, осудив, что посильно, а что нет, принимая возражения и т.д. А вот от своих вассалов требует навалить всё и сразу, по полной, никаких отказов или возражений не принимая.

И вдруг, как это ни странно, начался бунт! Та же Грузия берёт и прямым текстом говорит: а с какой вообще радости? Это всё не наша история! И что мы вообще от вас видели, кроме одних убытков? Мы вас долго слушались, мы делали всё, что вы говорите, но не увидели профита. А вот Россия даже при всех наших взаимных сложностях, даёт вполне реальные вещи, которые помогают экономике. Так что – не будем мы в вашу игру играть.

И Европа, конечно, начинает негодовать. Вот только – а что негодовать? Если такая храбрая, то что же сама не вводишь самые жёсткие санкции? Между прочим, газ по «Турецком потоку» продолжает идти! Газ по суше – продолжает идти! Нефтепровод «Дружба» продолжает работать! И вы ещё от Грузии чего-то хотите?

Но самое интересное будет, конечно, когда и Европа, в свою очередь, сделает то же самое, и скажет уже своему боссу, Америке, всё то же самое: тебе надо – сама и делай! А то вообще стоишь что-то больше всех в стороночке, меньше всех понесла убытков, ещё и зарабатываешь на всех нас.

Но этот бунт уже займёт гораздо больше времени. Радует уже то, что не получается санкционную идею распространить дальше самого «коллективного Запада». Похоже, что политика нашего начальства работает. А Америке это очень не нравится…

Успехи России

Картина дня

наверх