На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Вместо безвиза - безгаз в  кружевных труселях!Россия ударила "К...
  • Алексей Павлов
    Наконец -то начали зубы показывать, а то огорчения, "неприемлемости" и т.д. Давно было пора! Эти твари ( и Запад тоже...Россия ударила "К...
  • alik3456 Джексон
    После первой зимы удобрят поля хохляндии , даже и стрелять не надо. А если зима будет как 1941-1942г...Банды из американ...

Про наших туристов, грузинское вино и дружбу народов

Жил в Аравии когда-то царь от бога, царь счастливый,
Ростеван, искусный воин и владыка справедливый.
Снисходительный и щедрый, величавый и правдивый,
Был он грозный полководец и мудрец красноречивый.
(«Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели)

Начиная с июня, каждый новостной и аналитический канал, кроме многолетних рассказов про Украину и санкции, считает своим долгом (практически в обязательном порядке) рассказать о действиях грузинских «ньюс-мейкеров». Это такой англоязычный термин, означающий «создатели новостей». А если переводить не дословно, а по смыслу — то скандалисты.

 

И вот эти скандалисты прочно прописались на всех новостных каналах, сайтах и ресурсах.

То они протестуют против протестов, то против России вообще. То отдельные личности высказываются по поводу и без. А недавно один деятель грузинский вообще днище пробил. В течении нескольких минут матерился как… Я даже не знаю, как кто. Обычно так если и матерятся, то совершенно съехавшие с катушек отморозки. Мерзско* , противно и отвратительно.

Причём конкретно в адрес нашего президента. Какой бы он ни был, и как бы я к нему не относился. Это наш президент

А это уровень ИХ «федерального» канала.

И в связи с этим множественная ответная реакция. Отмена авиарейсов. И опять всплыл старый-новый вопрос о прекращении экспорта грузинского вина и пребывания там наших туристов. Каковые там (говорят) всю недвижимость скупили и чебуреки обкусали.

 
Очередной "мирный протест" . Грузия июнь 2019 г.
Очередной "мирный протест" . Грузия июнь 2019 г.

Вообще, вот эти вот «наши туристы» меня всегда умиляли. Допустим в каком-нибудь Непоймигдестане революция и бунт, а они туда самолётами.

Или в другой стране, в Турции, наш самолёт сбили и исходят на демонстрациях в пятиминутках гнева — туда тоже самолётами…

Толи бесстрашные такие. Толи совсем от мультикультурализма и глобализации соображать перестали… И главным рефреном, апологеты такого туризма провозглашают: «Это всё политика! Народ там НЕ ТАКОЙ!». Обычно далее идёт длинная сказка про белого бычка, с непременной умилительной историей о том, как там в пустыне/горах/джунглях одинокую русскую девушку нашли, обобрали обогрели, одели, обули (это уж всенепременно), полные карманы денег насовали и домой в бизнес-классе отправили. Такие вот де добрые люди там в этом самом Непоймигдестане живут. Не то что у нас… А по телевизору всё врут.

Тут я согласен. Много врут по телевизору. Но вот, наверное, я такой анти-мультикультуралист. Что при малейшем недружественном поведении в отношении меня, или моей семьи, или моей страны … Я туда не поеду. Пусть как-нибудь без меня обходятся. И прежде всего для меня, это вопрос личной безопасности. И тому много есть примеров в истории.

Например, для огромной массы русской интеллигенции Германия до 1914-го являлась страной родной и близкой. Туда выезжали на лето (весну, осень и зиму) целыми семьями. Там жили, гуляли, пили пиво и писали статьи.

 
Интернированные русские в очереди за едой. Германия 1914 г.
Интернированные русские в очереди за едой. Германия 1914 г.

А потом БАБАХ. Август 1914-го. И добропорядочные, добродушные и цивилизованные немцы превращаются… превращаются… И превратились. Для сотен тысяч русских путешественников (так тогда называли неорганизованный туризм) это стало настоящим кошмаром. Как и пребывание в лагерях для интернированных и перемещённых лиц до конца войны. А ведь всё было так чинно-благородно… Практически по-родственному. И наш государь-император был «кузеном» их кайзеру. И Германия, это вам не «дикия унд страшныя» туземцы людоеды… И не помогло. В «случае чего» весь тонкий флёр цивилизации слетает, остается первобытный инстинкт. Вот враг, и с ним нужно и можно делать всякие гадости.

И Грузия не является исключением. Можно тысячу раз рассказывать про «братский и православный народ». Но в «случае чего» биться в истерике будет безликая толпа на площади, для которой это не аргумент. Какие бы «родственные» отношения не были до сей поры.

 

Вот, казалось бы, Украина. Ведь даже в 2009-м, представить нынешнее отношение к нам … «Нет, это невозможно!» говорили поборники стиля «ОНИ НЕ ТАКИЕ!». Оказалось — именно такие.

История Грузии, это история поиска маленькой страной Надёжного Хозяина и Подателя Милостей. Впрочем, все маленькие страны именно этим и занимаются. Такова жизнь.

Во времена Шота Руставели, Грузия была «под эгидой» персидской империи. И более преданных союзников чем грузины на Кавказе у персов не было. Почитайте «Витязя в тигровой шкуре» и найдите там что-нибудь исконно грузинское. Вся поэма написана в персидском стиле. Вся. Даже популярное поныне в Грузии имя Автандил означает в переводе с фарси — «сердце Родины».

Потом на Кавказ пришла молодая, агрессивная и веротерпимая Османская империи. И более преданных союзников чем грузины на Кавказе у турок-осман не было. Очень долгое время. Вплоть до второй половины 18 века, когда веротерпимость у турок стала исчезать. И опять грузины заметались. В поисках. ...И таки нашли. Нашли Россию.

Тем паче что права горских князьков, какое-то время спустя оказались приравнены к имперскому дворянству. И преданнее союзников чем грузины…

Потом была «Попытка к бегству №1» во время распада Российской империи. Потом был СССР… Вообще, грузинам при слове СССР надо не матерится, а томно возводить очи горе, с придыханием и молится, чтобы вернулись те времена. Метро в Тбилиси построили, которое не окупилось до самого окончания советской власти. Создали металлургическую и автомобильную промышленность. Курорты. Виноделие. Чайные плантации. Санатории. Дотации. Генеральный секретарь «русский грузинского происхождения». Студия «Грузия Фильм». Писатели, певцы, режиссёры, академики, шахматистки, поэты… Видимо всего этого было мало.

 
Когда-то грузинский чай пили на всей территории СССР. Видимо это была плохая идея. Оккупационная. Теперь не пьют.
Когда-то грузинский чай пили на всей территории СССР. Видимо это была плохая идея. Оккупационная. Теперь не пьют.

Потом оказалось, что вот всё это вышеперечисленное и есть оккупация. Эдакое «монголо-татарское иго». А в качестве «монголо-татар» — мы.

Потом СССР не стало. А Грузия недолго искала себе нового, блестящего и богатого Хозяина. И нашла. За Океаном. И теперь нет более преданных союзников на Кавказе у Империи Добра… Правда ни дотаций, ни фильмов, ни чая… Но это всё не важно! Главное, делать что скажет Хозяин, а там глядишь и денег дадут…

И в первую и во вторую чеченские компании террористы свободно укрывались на территории Грузии. Теперь там даже есть места их компактного проживания.

В 2006-м году министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, заявил, что: «Многие виноделы путём мухлежа отправляли в Россию некачественное вино, которое не возьмут в Европе. Потому что Россия — это такой рынок, на котором можно продать даже фекальные массы» (с).

 
Надпись сделанная бойцами 71-го гвардейского мотострелкового полка 58-й армии, на стене грузинской военной базы в г.Гори.
Надпись сделанная бойцами 71-го гвардейского мотострелкового полка 58-й армии, на стене грузинской военной базы в г.Гори.

11 лет назад президент Грузии, молодой и амбициозный реформатор говорил: «Мы погоним их ржавые танки до самого Кремля!». И грузинские «освободители» расстреляли наших миротворцев. Погибло более десяти, ранено несколько десятков. В результате этой подлости, через несколько дней передовые дозоры российской 58-й армии вошли в грузинские города Гори и Поти. Доблестные грузинские «освободители» драпали куда глаза глядят… Даже не пытаясь проверить наши танки на ржавчину. Миллиарды Хозяйских денег из-за Океана, потраченных на перевооружение и модернизацию грузинской армии провалились в никуда.

Лет пять назад в Грузию опять потянулись наши туристы. Сначала одиночками. Потом группами. Потом рейсами. Недорогая еда. Привычное вино. «Замороженная» риторика на уровне политиков. Казалось помаленьку стали стираться старые обиды.

 

Но… У Грузии есть Хозяин. Он дёргает за ниточки. И… Получайте новости от «ньюс-мейкеров».

У меня есть знакомые грузины. Друзей нет, но хорошие знакомые есть. Я горд, что в моей жизни был Великий Тренер, почётный гражданин моего города, у которого мне довелось тренироваться в юности. Который спустя 25 лет поздравлял с наградой на соревнованиях моего сына. Но… Они все граждане нашей страны. Нашей. Моей. России. И по разным причинам они не торопятся туда. И общаюсь я с ними здесь. И никакие маты грузинских «ньюс-мейкеров» нам не помешают это делать и далее.

А ездить туда, тратить свои деньги там, где они считаются «грязными»? Нет. Увольте. В мире (наверное) есть миллиарды людей, которые горят желанием приехать в Грузию. Им там не плюнут в харчо, и не поднимут цену на 20%. Их там не назовут «оккупантами» и не попытаются у них «занять до завтра» 50 долларов. Вот пусть они туда и ездят. А «братский православный грузинский народ» (с) пусть как-нибудь перебьётся без моих денег. А я как-нибудь перебьюсь без грузинского вина.

Все использованные в статье фотографии и картинки взяты в общедоступных источниках. Будем благодарны за поставленный значок «нравится» (like — англ.) и перепост в соц. сетях или на сайтах.

______________________

* мерзско - орфография моя, специально так написал, чтобы выделить мерзость (авт.)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх