На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Генрих
    Да ладно вам...интересы государства прежде всего!С Эрдоганом пора ...
  • alik3456 Джексон
    Пешком , колонной по 2 и на кавказ...Помогите несчастн...
  • саша дмитренко
    козлик!  они  граждане россии!!  ты  полный  дебилПомогите несчастн...

Атомно-космический проект СССР обеспечил суверенитет страны


Атомно-космический проект позволяет России по настоящее время сохранять суверенитет и быть одной из самых развитых держав в мире, заявил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, сообщает 12 апреля РИА Новости.

«Если бы атомно-космический проект не был реализован, у нас бы с вами не было сегодняшней страны», — подчеркнул Ковальчук.

Он напомнил, что в 1943 году, еще во время Великой Отечественной войны, в стране была создано Лаборатория № 2, которая в настоящее время называется Курчатовский институт.

Ковальчук отметил, что атомный проект заключался в создании ядерного оружия и атомных подлодок. «Создание баллистических ракет, несущих ядерный заряд, это и было созданием атомно-космической отрасли»,  — заявил президент «Курчатовского института».

Он отметил, что по интересному совпадению и руководитель атомного проекта Игорь Васильевич Курчатов и главный конструктор ракетной техники Сергей Павлович Королев родились 12 января.

«Их дела реализовались 12 апреля. В 1943 году была образована Лаборатория № 2, а в 1961 году состоялся полет первого человека в космос», — заявил Ковальчук. Он подчеркнул, что атомный и космический проекты нельзя разделить.

«Материаловедческая база, заложенная Курчатовым при создании атомного проекта, послужила тому, чтобы на ее основе дальше мог развиваться космический проект», — отметил Ковальчук.
ИА Красная Весна


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх