На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Garcia
    И проблема нелегальных мигрантов тоже мирового масштаба к сожалению. Россия, надеюсь, сможет с ней справиться. Насчёт...Наша часть вины в...
  • Sergiy Che
    ...Ну зато диванные "проверяющие" теперь найдут что бы до....баться на месяц словоблудия-поучений и поиска "тоже вино...ЦУСИМА НОМЕР …ДЦАТЬ
  • Natalia Garcia
    Всё правильно, и эта проблема не только Российская. У нас с Valencia совсем недавно сгорело целое многоэтажное здание...Наша часть вины в...

Суд заочно арестовал рассказавшего о пытках заключённых

Суд заочно арестовал рассказавшего о пытках заключённых

Программиста Сергея Савельева, который предположительно обнародовал видеозаписи с издевательствами над заключёнными в российских тюрьмах, арестовали заочно. Об этом сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда Саратова.

«Было вынесено постановление об избрании меры пресечения Савельеву в виде заключения под стражу на срок два месяца на момент его фактического задержания», – рассказали там.

В МВД объяснили, что у саратовских следователей находится в производстве уголовное дело, которое было возбуждено 30 сентября 2021 года по статье 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). По версии следствия, Савельев, с 2018 года по декабрь 2020 года, находясь в ФКЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области, «осуществлял доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлёкший копирование информации». Затем программист передал третьему лицу 40 гигабайт видеозаписей «для распространения в СМИ».

Напомним, с начала октября портал Gulagu.net опубликовал серию видеороликов о пытках и изнасилованиях заключённых в туберкулёзной больнице ФСИН №1 в Саратове, белгородской ИК №4, камчатской ИК №6 и иркутском СИЗО №1. Записи из секретного архива ФСБ и ФСИН вызвали огромный резонанс. Руководство УФСИН Саратовской области ушло в отставку. По факту самих пыток Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел – о сексуальном насилии и превышении полномочий.

В настоящее время следствие готовит документы, чтобы объявить Савельева в международный розыск. Сам он находится во Франции, где попросил политического убежища.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала проявлением смелости действия Савельева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх