На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    чиновничий дурдом рулитТернистый путь домой
  • Мария
    И тогда, и сейчас были свои плюсы и минусы. Надо отбросить минусы, а оставить плюсы. По-моему всё к этому идёт. Меня ...Привет вам из СССР!
  • Сергей Ковалев
    давайте закончим. я не против. "доставать" никого даже не думал."Путину должно по...

Черногория начала отнимать у русских их дома и квартиры

Недвижимость россиян на Балканах, отнюдь не олигархов, под большим вопросом

Кадастровая служба Черногории начала «замораживать» недвижимость, принадлежащую гражданам России, соответствующий официальный документ уже обнародован правительством этой страны. Пока под ударом только «санкционные персоны», но вскоре, судя по всему, список «лишенцев» сильно расширят. Есть также опасения, что по тому же пути пойдут власти Болгарии и ещё ряда стран — иметь недвижимость за границей становится в принципе опасно.

Пока «заморожено» 44 объекта недвижимости, о чём сообщил местный министр внутренних дел Филип Аджич. Оценка этих активов не оглашается, ровно, как и их собственники. Просто некие 34 человека, которые фигурируют в шестом санкционном пакете Евросоюза. Вроде как один человек стал известен, это политтехнолог Марат Баширов — он, действительно, с списках ЕС. Но имеется ли у него там недвижимость или нет — непонятно.

Собственно, проблема вовсе не в ряде лиц, простив которых объявлены «санкции», таковых немного. А вот число тех, у кого имеется домик или квартира в Черногории, наоборот, крайне велико.

«Россия на протяжении последних 15 лет является крупнейшим инвестором в черногорскую экономику. За 15 лет российские инвесторы вложили в эту страну минимум 1,5 млрд. евро, то есть в среднем по 100 млн. евро в год», — говорит российский посол в этой стране посол РФ Владислав Масленников.

Уже появились оценки на тему того, сколько всего там есть у наших.

«По нашим данным, россиянам на правах полной или частичной собственности принадлежат порядка 20 тысяч объектов недвижимости в Черногории и около 400 гектаров земли — в основном в прибрежных муниципалитетах. Больше всего недвижимости россияне купили в Будве и Баре», — считает генеральный директор риэлтерской компании Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская.

Впрочем, есть и иные оценки, в разы большие. В те годы, когда туризм в этой стране только стартовал и всё было очень дёшево, многие отдыхающие из РФ прямо «не отходя от кассы», то есть в период отпуска, покупали дома и квартиры. И потом возвращались на эти курорты уже с проживанием под своей крышей. Более того, возникла даже некая индустрия сдачи этой собственности в аренду, чаще всего друзьям, знакомым и знакомым знакомых. Многие из которых через какое-то время тоже становились владельцами недвижимости в Черногории. Всех всё устраивало, особенно местные власти — русские не скупились.

Типичный владелец черногорской недвижимости — отнюдь не олигарх, напротив, человек с достатком выше среднего, и не более того. Очень часто «заморская» собственность является альтернативой «домику в деревне» в РФ, цены на которые непомерно раздуты. Это же касается и Болгарии, там тоже всё недорого. Да и в Хорватии у наших соотечественников тоже немало всего.

«Владельцы стараются избавиться от своих активов на Балканах. Многие обладатели недвижимости в Черногории подумывают о том, чтобы ее продать, поскольку страна стала недружественной. Но это произошло не вчера, не сегодня, волна идет с весны», — отметила менеджер компании «Сиджи Тур» Юлия Саргучева.

Так однозначно, наверное, утверждать пока не стоит, у нас всё как всегда — «гром не грянет, мужик не перекрестится».

«Под заморозку подпадают только те персоны, кто под санкциями, простых людей не тронут, уж больно много там собственности у русских. Всё отобрать — обрушить весь рынок и дать всем понять, что тут ненадёжно. Нет, я пока ничего продавать не буду», — уверен владелец черногорской недвижимости Вадим.

Логика, конечно, тут есть. Но проблема в том, что Европа сейчас действует вообще вопреки всякой логике, причём дело вовсе не только в том, что там собственноручно рубят сук, на котором сидят. До недавнего времени большинство русских людей очень доброжелательно относились к западным народам, сейчас же градус ненависти просто зашкаливает. Увы, есть повод, просто так мы никогда ни на кого не ярились.

А в данном случае как бы вдвойне обидно — вроде как славяне, «братушки». Ну, как нам неоднократно заявляли всякие там «панслависты» и прочие одухотворённые на всю голову персонажи. Хотя история взаимоотношений России и балканских стран неоднократно доказывала, что там всегда рассматривали только один вариант — как бы получить с нас какую-то выгоду. Не свои они, и некогда таковыми не были. За исключением, пожалуй, Сербии.

«Внезапно стало ясно, что никакого славянского братства не существует. Его и не существовало никогда. Некоторые славяне сражались с германским нацизмом. А некоторые другие славяне формировали дивизии SS и очень искренне помогали германскому нацизму в его преступлениях против человечества. Теперь у них есть собственные государства, и сюжеты с дивизиями SS занимают в официальных историях этих государств весьма почётное место.

Пришло время встать на твёрдую почву. Избавиться от иллюзий. Ликвидировать химер. Не давать нелепым идеям вести нас к катастрофам. Реальная политика должна строиться на реальных основаниях. И, поскольку всё начинается в слове, друзья мои, давайте сменим риторику. Больше никаких «братских народов», никаких «братьев-славян». Тот, кто с нами, плечом к плечу, тот нам брат. А тот, кто не с нами, тот, кто в стороне, или заодно с нашим врагом, тот не брат нам. Не брат. Дальше вы сами знаете", — считает писатель Герман Садулаев.

Та же Болгария воевала с Россией / СССР как в Первую мировую, так и во Вторую, «братушки» дальше просто некуда, ага. Югославы — хорваты, как раз из этой «тусовки» — тоже хороши, гадить начали сразу после того, как Советский Союз помог собрать им из лоскутков единую страну, ещё при Сталине. Про чехов и говорить нечего, поднятое 5 мая 1945 года «восстание» в Праге иначе чем издевательством назвать сложно. А до этого «швейки» произвели около 30% вооружения Вермахта, причём постоянно разрабатывали новые модели (очень, к слову, хорошие) и в принципе не занимались саботажем.

Про поляков даже вспоминать противно, около 500 тысяч жолнежей в составе Вермахта и «хиви» — это сильно. Причём никто их туда не загонял, сами шли. Против нас воевал словацкий экспедиционный корпус (около 70 тысяч человек), между тем, сам термин «панславизм» ввёл в обращение словацкий юрист Ян Геркель. Да и сегодня там всё хорошо — Словакия присоединилась ко всем антироссийским санкциям, не только европейским, но ещё и американским, канадским, английским, и так далее. Панславизм, однако…

«Черногория, мечтающая о членстве в ЕС и ждущая вступления туда уже почти 12 лет, возможно, решила, что проводимая ею санкционная политика, которую одобрит коллективный Запад, ускорит этот процесс. Замораживать купленную россиянами недвижимость, прикрываясь санкциями, теоретически означает соответствовать требованиям Евросоюза и поддерживать антироссийскую повестку, а по факту это просто воровство», — говорит член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик.

Всё как всегда. «Братушки» смотрят, где бы побольше урвать, получить сиюминутную выгоду. Да, скорее всего, её они получат, уж больно много у граждан РФ очень привлекательных активов на Балканах. Цены выросли, курорты «раскрутились», вот крысиная сущность «небратьев» и взыграла. Бывает, что уж там. Потом, как обычно, будут локти кусать.

Всем нам — хороший урок. Лишний повод вспомнить, что «у России есть только два союзника — её армия и флот» (© Александр III). А все остальные в любой момент предадут и продадут. Даже если разговаривают на похожем языке. И это надо запомнить. Не злопамятность, просто не стоит уподобляться склеротикам. А потом предъявить, с процентами. На государственном уровне.

Иван Рыбин

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Источник

Картина дня

наверх