На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    А кроме гноя, какашкой приправленного, контраргументы есть?😜Дугин возглавил н...
  • Николай Берлизов
    И кто это тут развлекается выдергиванием цитат из контекста? Не наш ли монархичнутый? Говоришь, "Если им (русским фаш...Дугин возглавил н...
  • Олег
    Подскажите где взять ПУСТЫЕ ПОЛКИ? Нам товар раскладывать некуда... 🤔"Это пустые полки...

64 человека из Кемерово

Пожар в кемеровском торговом центре начался днем 25 марта. Ну как днем — практически ближе к вечеру, где-то между 16 и 18 часами. Среди возможных причин случившегося рассматривают, в том числе, поджог. При пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове погибли 64 человека, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу МЧС Владимира Пучкова и Следственный комитет. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

26 марта обрушилась крыша строения, кроме того, в некоторых местах тлеющие завалы снова начали гореть. Здание не подлежит восстановлению. Министр добавил, что конструкция сгоревшего ТЦ неустойчива, и спасатели работают с риском для жизни.

Тела двух погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове нашли в кабине лифта. По технике безопасности, пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещено. Исключением являются специальные лифты, в которых есть режим работы во время пожара. Они обозначаются пиктограммой «Лифт для пожарных». Но наши люди умнее всех, особенно в Кемерово:

По уголовному делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове задержан руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся разработкой системы противопожарной безопасности. Об этом в понедельник, 26 марта, сообщил Telegram-канал 112. Остальные задержанные — владелица торгового центра Надежда С, ее заместитель по безопасности и еще один менеджер.

Чтобы вы лучше себе представляли, что такое Кемерово и какие люди там ходят в развлекательные центры — вот вам поучительное видео:

Ну а теперь о том, что такое ТРЦ «Зимняя Вишня», г. Кемерово, пр-т Ленина, 35. У них есть веб-сайт www.zimvishna.ru, вот вам информация оттуда:

На одном из проспектов нашего города расположен развлекательный центр для всей семьи «Зимняя Вишня», где вы можете приятно провести время с семьей, друзьями и коллегами по работе. Отдохнуть от повседневной суеты помогут комфортная сауна, азартный боулинг-клуб, сказочный детский комплекс, уютная кофейня. Круглосуточный комплекс услуг предоставят сауны с русскими, финскими, турецкой парными, бассейнами, гидромассажными ваннами, бильярдом.

Сауны и парные, ага. В приспособленном многоэтажном здании. В здании 4 этажа, причем на верхнем этаже расположены три кинозала и большой детский развлекательный центр, где родители, оттягивающиеся в саунах и кабаках, оставляли детей. Там-то все и сгорели. Два кинозала из трех выгорели так, что провалились на нижележащий этаж.

Вообще это перестроенное здание бывшей фабрики. И даже мне, не специалисту по пожбезопасности, просто пробежавшись по виртуальному туру внутри здания и посмотрев фотографии изнутри, видно, что эти помещения получить разрешения от пожарников на эксплуатацию не могли. Они не соответствуют самым элементарным нормам даже по планировке.

МЧС-ники утверждают, что они и не давали разрешения на эксплуатацию — мол, здание относится к малому бизнесу, а на него действуют каникулы на проверочные мероприятия. Здание сдано только в 2013 году — ну и вот. Однако юристы уже указали, что здание площадью в 20 с лихом тысяч квадратных метров в принципе не может быть оформлено как объект малого бизнеса. Точнее, объект такой площади может чисто теоретически находиться на балансе малого бизнеса — но в нем не должна вестись коммерческая деятельность, и число работников (включая временных) не должно превышать сколько-то там. Для ТРК «Зимняя вишня» эти нормы не выполнялись, поэтому оформление его как объекта малого бизнеса — очевидно незаконно.

И да — почти вся площадь здания владельцем передана субарендаторам. Всяким мелким магазинчикам, забегаловкам и развлекушкам. Такие «вороньи слободки», как показывает опыт, просто не могут не гореть.

Короче говоря, здесь, как и в ситуации после пожара в «Хромой лошади», всплывёт масса коррупционного дерьма. Вот увидите. Но 64 погибших это уже не вернёт.

Картина дня

наверх