На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 333 подписчика

Свежие комментарии

  • андрей александров
    У России практически нет власти на КавказеВыходку министра ...
  • Юрий анин
    И главное, чтобы ПескоНавкин в друзьях ходил...Памятка чиновника...
  • Sergey Feofanov
    Жалкий ж и дёныш с русской фамилией."Всё это оплачено...

О долгожданном прорыве в российских нанотехнологиях

Chip-Factory

Вот это, уважаемые читатели, действительно «да-а-а»!

Можно сказать, прорвало так прорвало.

А если в двух словах, то… «Ангстрем-Т» – всё!

Основанный в 2005 г. завод «Ангстрем-Т», руководство которого обещало наладить в России выпуск 130- и 110-нанометровых микросхем с последующим развитием до 65 нм, признан банкротом.

Причиной этого стал колоссальный долг «Ангстрем-Т» перед госкорпорацией ВЭБ.РФ в размере 815 млн евро. Эту сумму в виде кредита ВЭБ выдал заводу в 2008 г. под 8,5% годовых на строительство фабрики и закупку необходимого оборудования у компании AMD. То самое, которое семь лет пролежало где-то на на складах в Германии и Голландии, пока чиновники и менеджеры согласовывали производственные планы.

Бенефициаром «Ангстрема» до сих пор остаётся бывший министр связи РФ Леонид Рейман. Это под его руководством первая опытная партия 90-нанометровых контроллеров увидела свет не в 2010 году, согласно бизнес-плану, а в 2016-м.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх