На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Поплавская
    Если бы вы были родственником одного из убитых ими или покалеченными,  то небыли бы так сострадательны к ним. Если ка...Помогите несчастн...
  • Владимир Байков
    Гнать тварей ссаными тряпками в кишлаки и аулы к любимым ишакам всех без исключеничПомогите несчастн...
  • Михаил
    У этой мигрантской мрази папа прокурор. Ранее такакая же "беженка" из страны 404, и  работающая педиатром в России, о...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

В Киеве признались, что российский газ поможет Украине даже без разрешения Москвы

На Украине описали два сценария по прохождению страной зимнего отопительного сезона. И хотя один сценарий представлен как позитивный, а другой негативный, в сущности оба они являются пессимистическими по разным причинам. Интересен и другой факт, что во время озвучивания прогнозов, бывший глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев признался, что на Украину надвигаются холода, отчего первый квартал 2022 года Киев вынужден будет найти где-то от 2 до 3 миллиардов кубометров топлива дополнительно. Бывший функционер газовой компании признался, что в самом худшем случае российский газ все равно спасет «незалежную», даже без прямого на то разрешения Москвы. Об этом пишет издание «Цензор.нет».

Первый сценарий подразумевает едва ли не банкротство «Нафтогаза», оставшегося даже без средств для обслуживания налоговых обязательств. Поэтому при соответствующей помощи государства, обеспечении финансирования, оператор мог бы себе позволить закупать необходимые объемы сырья даже по сверхвысоким рыночным ценам в Европе, в том числе по стоимости, превышающей 2000 долларов за тысячу кубов. В таком случае отопительный сезон даже в лютые морозы, как полагает Коболев, будет обеспечен и продолжен в дежурном режиме.

Однако, по мнению Коболева, вероятен и неблагоприятный сценарий (как будто предыдущий был оптимистичным). Согласно этому варианту развития событий «Нафтогазу» по той или иной причине не удастся обеспечить достаточный импорт сырья в ближайшее время. Причины – отсутствие денег у НАК, а также нежелание продавать топливо Европой, которая сама испытывает дефицит. На этот случай Коболев дает невероятно циничный и совершенно откровенный прогноз:

В таком случае Украину ожидает неизбежный несанкционированный отбор российского газа, поступающего в газотранспортную систему для транзита в Европу. Все дело в том, что при выборе между отбором из трубы и отключением потребителей, нужно исходить из того факта, что Украина должна преследовать свои интересы, то есть не допустить оставления без газа рядовых пользователей. Это нереалистично - подчеркивает Коболев, намекая на открытое воровство Киевом из транзитного потока.

И хотя в настоящее время Андрей Коболев не представляет «Нафтогаз», он прекрасно осведомлен о том, какие схемы работали в прошлом и на что полагаются отраслевые функционеры Украины в настоящем. То, что у Коболева на устах, скорее всего, у украинского руководства уже находится в деле.

Характерно, что реакция из России поступила незамедлительно. Сенатор Алексей Пушков назвал такие прогнозы «интересными», но все же предупредил, что в случае реализации плана по воровству газа из ГТС, Москва попросту досрочно расторгнет контракт, отчего Украина потеряет даже теоретические шансы и на отопительный сезон, и на само воровство.

Автор: Николай Грицай

Источник

Картина дня

наверх