На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree
    Власти бездействуют,полиция тоже в стороне,поэтому они и чувствуют себя хозяевами.Русских убивают,насилуют,бьют.Так,ч...Помогите несчастн...
  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    Домой в кишлак и срочно. Без права возвращаться пожизненно.Помогите несчастн...
  • Tatyana Gridchina
    Гнать в шею, обнаглевших мигрантов. И сажать, кто им помогал получать документы…Помогите несчастн...

Пекин и Эр-Рияд приготовили для США неприятный новогодний сюрприз. А Россия зашла ещё дальше (саудитам этого никогда не простят)

Над Белым домом сгущаются тучи, и это не патриотические «сказки». По драматической случайности (а, может, виной всему и чей-то злой гений) на очередном витке истории Саудовская Аравия вновь предстает в роли тарана для крушения империй. Ведь когда-то Аравийское королевство стало таким орудием для Советского Союза, заключив сделку с CША. Говорят, история циклична, только теперь бумеранг возвращается Америке, которая, казалось бы, уже вкушала свое всесилие над миром.

Project SFERA Live 

Судьбоносная встреча: верховный лидер КНР в гостях у аравийского принца

Неприятным новогодним сюрпризом для Вашингтона обернулась встреча лидеров КНР и Саудовской Аравии. Си Цзиньпин посетил Эр-Рияд для заключения поистине исторических соглашений. Помимо глав стран на встрече присутствовали и другие высокопоставленные лица с обеих сторон.

В ходе заседания президент Поднебесной недвусмысленно дал понять, что Китай готов покупать больше нефти у КСА. Более того, Си Цзиньпин говорил с наследным принцем о расширении и углублении отношений в энергетическом плане в целом. Всё это вкупе может нанести такой удар по международным позициям доллара, что вернуть его прежнюю значимость будет почти невозможно.

Project SFERA Live 

Доллар, goodbye!

По счастливой случайности, визит верховного лидера КНР пришелся на тот момент, когда коллективный Запад установил потолок цен на российскую нефть. Связаны ли как-то эти явления — решайте сами. Однако в этом году в СМИ не раз упоминалось, что Китай и Саудовская Аравия уже обсуждали вопрос оплаты энергоресурсов не в долларах, а в юанях. При таком раскладе это будет еще одним гигантским шагом на пути к дедолларизации.

«Эта тенденция (дедолларизация) уже началась, — подчеркнул в интервью CNBC директор Института анализа глобальной безопасности (IAGS) Гэл Люфт. — Нет причины, по которой две страны, очень активно торгующие в долларах, не могли бы перейти на другую валюту».

Например, Китай у России уже начал покупать энергетические продукты в национальной валюте. На сегодняшний день юани практически составляют половину валютного рынка РФ.

«Саудиты могут многое покупать у Китая, а Китай — у Саудовской Аравии, — объясняет взаимный интерес Люфт. — Зачем им вести расчеты в валюте третьей страны и нести убытки на разнице курсов?».

Project SFERA Live

После установления экономического железного занавеса отношения КНР с СШA заметно охладели. Да и многие другие развитые страны, в том числе КСА, увидев беспредельные замашки Вашингтона, призадумались о том, насколько хрупки союзнические отношения с этим гегемоном. Ярким тому примером служит заморозка активов России внутри СШA.

«Не забывайте, что и КНР, и Саудовская Аравия были потрясены тем, что американцы и европейцы сделали с россиянами, заморозив активы (российского) Центробанка, и так далее, — напомнил Гэл Люфт. — Это сильно их потрясло, потому что сегодня такое произошло с Россией, а завтра может произойти и с ними. Это несомненно повлияло на их принятие решений. Так что, по-моему, дедолларизация уже началась».

Саудиты сделали свой выбор

То же самое относится и к одностороннему введению Вашингтоном максимальной цены на российское черное золото.

«Не думаю, что он хоть кому-то понравился, — цитирует Bloomberg интервью министра энергетики Омана Салима аль-Ауфи, выразившего мнение если не всеобщее, то, по крайней мере, подавляющего большинства нефтепроизводителей. — Мы не знаем, как далеко всё зайдет. Сегодня это Россия, но завтра всё может измениться, и речь зайдет уже о глобальном потолке цен. Всё может оказаться очень и очень серьезно».

Project SFERA Live

Министр энергетики также утверждал, что подобная мера аукнется ничем иным, как поголовным снижением инвестиций в нефтедобычу во всем мире. Если раньше саудиты могли еще метаться в выборе пути развития — Запад или Восток, то сейчас уже, видимо, жребий брошен, и назад дороги нет, как и нет времени тянуть с выбором.

Ведь ресурсы страны двух святынь тоже небезграничны. Через каких-нибудь 30-40 лет КСА легко может превратиться во вторую Сомали или Йемен, если срочно не предпримет радикальные меры по изменению экономической модели будущего. И дом саудитов теперь не пугает конфронтация СШA и Китая, которые уже практически готовы военным путем начать решать вопрос по Тайваню. Это не просто шаг назад от Запада, это полное включение в восточное экономическое союзничество, а, следовательно, вхождение в ШОС, БРИКС и т. д.

Америка больше не сможет печатать доллары

Символизм в этой истории заметен везде. После событий, которые в конечном итоге привели к разрушению советского государства, прошло полвека. И сейчас Саудовская Аравия вновь подрывает устои, но теперь уже Штатов. Можно сказать, у Белого дома отбирают «печатный станок».

Project SFERA Live

Ведь Америка сейчас всеми правдами и неправдами стремится перетянуть одеяло на себя, пытаясь, несмотря на союз с Евpопой, перемещать производства на свою территорию. Попросить ФРС напечатать энное количество «зеленых» у США сейчас не получится. В коем-то веке Штаты вынуждены зарабатывать деньги самостоятельно. А заморозить деньги саудитов, подобно российским, они тоже не могут, потому что тогда останутся без импорта вовсе.

Простая арифметика: ежедневно США потребляют 21 млн баррелей нефти, добывают 11 млн баррелей в день, остальное — импортируют. А импорт, к слову, по большей части приходится на Персидский залив. То есть если вычесть еще каких-то 8 баррелей, то заправлять машины американцам придется разве что молитвой.

Конечно, Вашингтону удалось вынудить Евpопу отказаться от российского газа, который он теперь, ликуя, поставляет туда единолично. Несмотря на то что цены на газ снизились с 300 евро (в августе) до 145, европейцы отказывались, скрипя зубами. Ведь ранее МВт-час стоил 25 евро. А сейчас ЕС вынужден переплачивать несколько десятков миллиардов. Но больший ропот у американских союзников вызывает то что в США газ продается в 4 (!) раза дешевле.

Project SFERA Live

Востоку больше не нужны западные технологии

Еще один любопытный факт заключается в том, что технологичная западная продукция Востоку и Азии не нужна, как 10 лет назад. Например, во время визита В. В. Путина в Саудовское королевство был подписан 21 пункт соглашений и меморандумов. Если часть из них остается на уровне деклараций, то другие могут произвести более кардинальный эффект.

Так, заявление о намерениях Роскосмоса и Саудовской комиссии по космосу о сотрудничестве в области пилотируемой космонавтики привело к распространению системы ГЛОНАСС наравне с GPS в этом регионе. Пункт об упрощении выдачи виз гражданам двух стран также благотворно повлиял на взаимоотношения. По договоренности о расширении экспорта с/х товаров у России появился рынок сбыта 500 тыс. тонн зерна ежегодно. По одному из соглашений саудиты согласились заменить западные технологии на оборудование для нефтедобычи от пермского «Новомета». Кроме того, есть договоренности по совместной реализации проектов в сфере производства удобрений, метанола, развития авиации, ж/д перевозок нефти и многих других.

И даже без европейского автопрома Азия теперь может спокойно обойтись. По этой причине Шольц уже вел переговоры с Китаем, который не намерен пускать европейцев на свой огромный рынок.

Project SFERA Live

У Китая есть свои компании, которые могут производить те же автомобили уже на достаточно высоком уровне. Учитывая, с какой скоростью развивается китайский автопром, через несколько лет он сравняется с европейским, а после и легко обойдет его.

Картина дня

наверх