На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Пользователи МТ  видят Ваши посты о глобальном предикторе точно так же, как видите  мои посты о том, что будущее проп...Удивительный чело...
  • Sobering
    Ну что с вами поделать? Ну пусть ваше слово будет последним. А после вы мне напишете вновь своё последнее слово, на к...Удивительный чело...
  • Natalija Osminina
    Даже не переживайте! Мы заканчиваем свой путь старого цикла. Он отмирает и отпадает, как кольцо Уробороса. И то, что ...Удивительный чело...

Государственность Украины или ее исторический фантом на фоне фактов

Возникновение и становление государственности, как известно, невозможно без наличия конкретных предпосылок определяющих путь его развития. И здесь нужно четко отделять исторические события, происходившие на территории данного государства до его возникновения как такового, и период уже его конкретного существования. Государство под названием «Украина» рождается только в ХХ веке с начала распада Российской империи, а если быть точными, речь идет о существовании ряда самопровозглашённых государственных образований возникших на территории нынешней Украины в 1917—1920 годах. Краткий период существования независимой Украины включивший в себя правление Рады, гетманщины и Петлюры, сменяется провозглашенной большевиками 10 марта 1919 г. самостоятельной Украинской Советской Социалистической Республикой со столицей в Харькове. Последняя получила в качестве «бонуса» не только южные губернии (Екатерининской Новороссии), но и западную часть бывшей Области Войска Донского (ныне юго-восток Донецкой области от Иловайска до Макеевки, включительно с частью Луганской области). Как бы это неприятно прозвучало для нынешних идеологов украинской независимости, но именно благодаря большевикам Украина впервые становится самостоятельным государством с чудесным образом приобретенными территориями, ну а затем, благодаря тем же большевикам, Украина становиться республикой в составе СССР.


Здесь хотелось бы обратить внимание на то, что большевики, став правопреемниками территории Российской империи, не пошли по пути создания унитарного государства. Незадолго до октября 1917 г. лидер большевиков В.И. Ленин сформулировал иной принцип национально-государственного строительства - как федерации свободных республик, т.к. понимал, что вариант унитарного государства стал бы политической ошибкой. В результате на экономически и культурно развитых окраинах бывшей империи были образованы суверенные советские республики, формально находившиеся вне контроля Москвы и объединенные в январе 1922 г. в состав СССР.
Следующим этапом стало объединение УССР с Западной Украиной, в результате которого этнические украинцы должны были объединиться в рамках одной республики, что и произошло в сентябре 1939 г. в рамках политики Сталина. И здесь исторический парадокс, вхождение Западной Украины в УССР, как не странно бы это не прозвучало, территориально отвечало интересам украинских националистов, мечтающих о воссоединении Украины. Нужно отметить, что территориальные «бонусы» советской власти Украине пополнились присоединением в 1940 г. Северной Буковины и украинской части Бессарабии. 1945 году к УССР было присоединено Закарпатье, ну а вершиной щедрой политики стало передача Украине в 1954 году Крыма при личном содействии Никиты Хрущёва.


Распад СССР приводит к провозглашению Верховной Радой 24 августа 1991 г. Независимой Украины. В результате 19 июня 1992 года Кравчук подписал закон о полном исключении упоминаний об СССР из Конституции Украины 1978 года. На церемониальной сессии Верховной Рады Украины в августе того же года последний президент УНР в изгнании Николай Плавьюк передаст государственные регалии Украинской Народной Республики первому президенту Украины Леониду Кравчуку и вручит грамоту о том, что независимая Украина, провозглашенная 24 августа 1991 года, является правопреемницей Украинской Народной Республики. Вот тут и возникает вопрос, каким местом думали зарубежные кукловоды и подконтрольные им украинские идеологи, вытаскивая на Божий свет историю с УНР. Что же представляла собой Украинская Народная Республика, от возникновения которой украинские националисты отчитывают историю независимой государственности. Теперь вернемся к фактам. УНР была провозглашена III Универсалом Центральной Рады от 7 (20) ноября 1917 года как широкая автономия при сохранении федеративной связи с Россией. Затем 22 января 1918 г. был подписан IV универсал Украинской Центральной Радой, провозгласившей полную независимость УНР. Вскоре руководство УНР установило тесные отношения с другим государственным образованием украинцев — Западно-Украинской Народной Республикой, провозглашенной на населенных украинцами землях бывшей австро-венгерской Галиции.


В итоге 22 января 1919 года в Киеве состоялось торжественное провозглашение Акта об объединении УНР и ЗУНР на федеративных началах, вошедшего в историю как Акт Злуки. На начальном этапе были сделаны определённые шаги в сторону интеграции двух новорожденных государственных образований, особенно в военной сфере. Однако реального объединения так и не произошло. По факту УНР стало конфедеративным объединением. Более того, Акт Злуки фактически оказался денонсирован после того, как представители Галицкой армии в одностороннем порядке без учёта мнения правительства УНР 6 ноября 1919 года подписали с Добровольческой армией Зятковские соглашения о прекращении боевых действий между Галицкой армией и силами Белого движения, заключении между этими силами военного союза и переходе Галицкой армии в распоряжение генерала Деникина, сражавшегося под триколором за «Единую и Неделимую Россию». Данные соглашения были повторно утверждены в Одессе 17 ноября 1919 года с руководством Новороссийской области ВСЮР, и договор был ратифицирован в Виннице 19 ноября, после чего был реализован. В украинскую историографию эти события вошли как «ноябрьская катастрофа». В качестве одной из причин разрыва отношений Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики считаются переговоры Петлюры с Польшей, которые галичане расценивали как предательство. В конце 1919 года «Акт Злуки» был денонсирован президентом ЗУНР Евгением Петрушевичем. Но на этом история не закончилась, после того как армия Деникина стала отступать под ударами Красной армии Украинская Галицкая Армия перешла на сторону большевиков, боровшихся против Польши и УНР за «мировую пролетарскую революцию», и стала «Червонной» УГА (ЧУГА).


Однако, несмотря на все эти исторические каверзы, президент Украины Леонид Кравчук день 22 января объявил Днем Соборности Украины и сделал государственным праздником. Ведь в 1919 году был подписан Акт воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской республики (ЗУНР) в якобы единое украинское государство. Но вот вопрос, «а был ли мальчик»? Если следовать фактам мальчик не родился. Исторический мусор украинской государственности был вытащен на белый свет толь для того, чтобы уничтожить все, что было связано с наследием большевиков. А зря, если следовать цепочки событий, то именно большевики в декабре 1917 г. провели в Харькове Первый Всеукраинский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов провозгласил существовавшую на тот момент Украинскую Народную Республику республикой советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. Правительство УНР было объявлено съездом вне закона. Как уже было сказано выше, самостоятельная Украинская Советская Социалистическая Республика со столицей в Харькове стала прирастать территориями.


Предпосылки становления украинской государственности неразрывно связаны с ее советским наследием. По факту ее реальное развитие начинается только после распада СССР, в результате чего Украина получает не только богатейшее экономическое наследство, как часть единой системы, но и весь комплекс национальных и территориальных проблем заложенных в ходе национально-государственного строительства большевиков. Изначально, политической и исторической ошибкой украинских государственных деятелей стало движение по пути становления унитарного государства помноженное на националистические идеи в ущерб других этносов. Двадцатитрехлетний экзамен был с треском провален и повлек за собой развал неокрепшей украинской государственности. К сожалению, этот процесс будет набирать обороты. В итоге или это будет окончательный распад Украины, или это будет путь реформ, основой которого станет федерализация страны. Как уже было сказано в 1919 г. Западная Украина так и не стала частью украинского государства. Ее территория плюс Закарпатье в составе единой Украины, есть следствие сталинской политики. Сегодня русинские и венгерские общины Закарпатья объединяют свои усилия в борьбе за федерализацию. Обращаясь к мировой общественности, они требуют оказать содействие в признании итогов референдумов 1991 года, Закарпатского областного и Береговского районного, которые фактически означают формирование федерального статуса для Закарпатской области в составе единой Украины.


Сегодняшняя унитарная Украина как территориально, так и в соответствии с международными договоренностями выступает де-юре правопреемницей УССР, но на деле разыгрывает националистическую карту. Если Украина продолжит идти по пути УНР, то она должна помнить, что ее территориальные границы были значительно меньше границ УССР, а националистическая идеология не поднимет экономику страны и не приведет национальному единству.

 

(prawda.com.ua)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх