На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    Китай, благодаря таким деятелям как Си, Дэн Сяо Пин стал тем , о чего отвернулся Горбачев... А ещё этот кадр давал со...Мы делили апельси...
  • elena volkova
    Сильно комплексовал, когда жену выбирал... Может не накрашена , поэтому страшнее пистолетаЖену Макрона вы в...
  • Людмила Свириденко
    Ну арестовали и арестовали! Что продолжительность жизни увеличится? Или пенсии поднимутся в 15-20 раз как в Европе? Ч...Удивительный чело...

Облегчённую версию «Протона» создадут в Роскосмосе

Совместным проектом «Байтерек» (Россия-Казахстан) предусмотрено использование нового ракетно-космического комплекса Роскосмоса. Он принадлежит Казахстану и находится на космодроме «Байконур». Российские ракеты будут запускать с него.

Формат сотрудничества между Россией и Казахстаном был пересмотрен после того, как на «Южмашзаводе» (Украина) прекратили производство ракет-носителей типа «Зенит». Теперь Россия построит модернизированный вариант «Протона», что позволит на «Байконуре» производить старты с площадки для «Зенитов». Об этих совместных планах рассказал Александр Медведев, генеральный конструктор Роскосмоса по ракетным комплексам.

Медведев отметил, что в новой ракете используют двигатели РД-171. Это целесообразно в связи с тенденцией к снижению массы спутников. Сейчас нужны более лёгкие ракеты-носители, считает конструктор, с этой точки зрения «Протон» переразмерен, поскольку найдено решение, позволяющее модифицировать модель и убрать вторую ступень «Протона-М».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх