На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    75 лет! Самое время для очередного молодого мужа! Галкин устарел, потерял свежесть! Пора менять! Засиделась что-то Алла!Пугачевой не с ке...
  • Олег Шабалин
    Скорее эти олени скоро станут младотурками.Отряд не заметил ...
  • Walery
    Очевидно только сейчас финны поняли  - не НАТО их облагораживают... это финны 4% своего ВВП банально обязаны передать...Не успели финнов ...

Чьим проектом был Солженицын. Михаил Делягин


Михаил Делягин о том, насколько самостоятельной фигурой был Солженицын. Чего он хотел на самом деле. По каким причинам СССР начал проигрывать конкуренцию, какую роль сыграли объективные и субъективные факторы.



Прочитав книгу А.А. Островского о Солженицыне, Михаил Делягин взялся за её переиздание, и теперь книгу-исследование  вновь можно приобрести и прочитать.
«Книжка хороша с двух точек зрения:
во-первых, это действительный разбор биографии Солженицына, разбор предельно объективизированный, без эмоций, без выводов: вот это так, вот это так, думайте, товарищи, сами.
А с другой стороны, извините меня за язык, в современном языке это называется «мануал по факт-чекингу»: это сочетание учебника с подробнейшей инструкцией, показанной на примерах. То есть как проверять факты. ...
Оценки Соженицыну Островский не даёт. ...»

Об источниковой базе и т.д.
________________________
А. Островский "Солженицын: прощание с мифом" https://den-magazin.ru/utm/13

«Прослеживая жизненный путь лауреата Нобелевской премии Солженицына, автор книги показывает, что, призывая других жить не по лжи, сам писатель этого принципа никогда не придерживался. С учетом этого совершенно иной характер приобретает как история его первого ареста и пребывания в ГУЛАГе, так и его противоборство с советской системой.
Обращая внимание читателей на это, выдающийся историк заставляет задуматься не только над диссидентским движением в Советском Союзе 1960-1980 гг. и той борьбе, которая шла тогда в правящих верхах советского общества, но и об истоках той трагедии, которую переживает наша страна».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх