На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Тактично  пишут  ,  что  *пяный*...От  алкоголя...  Но  там  пользуются  *дурью*...*****Дикарь  ,  варвар  принципиал...Выходку министра ...
  • Виктор Луговой
    Компактная странишка, ёлы... Мишенька клёвая. Роскошная целька. Одной соплёй накрыть без проблемьев.Сунак гарантирует...
  • Александр Зиборов
    Следует дать оценку с точки зрения закона. Российского закона, а не местечковых правил...Выходку министра ...

Гопак – русский танец?...


Несостоявшаяся перемога
*
Зимой 2013 года Госфильмофонд России провел фестиваль архивного кино. В нем был представлен уникальный фильм Михаила Цехановского «Гопак», который ранее считался безвозвратно потерянным. Вернее, даже не целый фильм, а его фрагмент с названием на чешском языке «Hapak Lidový ukrajinský tanec», найденный киноведами Николаем Изволовым и Сергеем Каптеревым в киноархиве Чехии.


Экспериментальный фильм с гопаком снят на Ленинградской кинофабрике «Совкино» (позже — «Ленфильм»). В нем использовались прогрессивные ритмические конструкции. Оператором был звездный Андрей Москвин, снимавший позже «Ивана Грозного» Эйзенштейна. Контрастность объектов выдавала руку мастера.

Хореографом был, вероятнее всего, Александр Ширяев — знаменитейший педагог Мариинского театра, который специализировался на народных танцах и прекрасно их знал. Гопак ему был хорошо знаком, т.к. ставил он его многократно.



А теперь посмотрим фильм. Начинается он …. с балалаек. Да быть такого не может!… А вот и может. И сам танец весьма значительно отличается от уже привычного акробатического варианта, подаренного Украине орденоносным Игорем Моисеевым.


Математика танца такова: Гопак = хоровод + балалайка + проходы вприсядку.





А теперь попробуем забить эти ключевые слова в поисковик. Любопытный результат, не находите?



Он говорит об одном: ГОПАК — ЭТО РУССКИЙ ТАНЕЦ.

Ваша Дана.
*
«Трынди, брынди, балалайка! Гоп! Гоп! Гопак плясать давай-ка!» Наш Донбасс
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх