На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петраков
    А кто такие-власти? Одни власти завозят мигрантов, чтобы бабло заработать на дешевке, а другие власти тупо молчат, по...Россия в состояни...
  • Natalija Osminina
    Не "возможно", а так и будет. Это разные вещи)) Другого пути Природа человечеству не предлагает.Запад грозит Росс...
  • Александр Свитайло
    Американские парт...

Коммунисты стремительно движутся к расколу – почему лидеры КПРФ ошиблись с бойкотом поправок в Конституцию

Итак, по мере приближения к 1 июля – дню, когда пройдет общероссийское голосование поп поправкам в Конституцию, в стане системной оппозиции все сильнее наблюдается не просто разброд и шатание, но и в буквальном смысле слова раскол. Наилучшим примером является позиция руководства Компартии, которое приняло даже специальное постановление, в котором призвало партийцев бойкотировать голосование и в целом – вести линию против предлагаемых изменений в Конституцию. В общем и целом, в такой позиции коммунистов не было бы чего то необычного – они постоянно «назло бабушке» выступают против любых, даже максимально конструктивных инициатив. Однако последние данные социологов свидетельствуют о том, что подавляющее большинство, порядка 71% сторонников компартии придут на участки для общероссийского голосования. А из тех, кто придет, также большинство с размере 46%, и вовсе проголосует в поддержку предлагаемых изменений в Основной закон страны.

Таким образом, мы можем видеть, как нарастает пропасть между политическим руководством КПРФ и рядовым составом сторонников партии, которые уже не считают нужным следовать партийным установкам и догматическим принципам централизма. Проблема «верхов» партии заключается также и в том, что они неспособны предложить конструктивную повестку и какую-то осмысленную программу. Пустое отрицание – это не программа. Следует отметить, что в предлагаемом на голосование пакете поправок есть, безусловно, и такие, которые нравятся и поддерживаются электоратом КПРФ. Взять тот же социальный блок поправок – ну как коммунистам не поддержать закрепление индексации пенсий и МРОТа? Или положения, касающиеся государственного суверенитета – все это также присутствует в повестке КПРФ, а теперь почему то отвергается верхушкой партии.

КПРФ на наших глазах стремительно деградирует и превращается в партию каких-то обиженных представителей региональной элиты второго-третьего эшелонов, отодвинутых от корыта и потому стремящихся вскочить на протестную повестку. Отказ от поддержки социальных поправок может дорого аукнуться коммунистам на осенних выборах, когда этот их промах оппоненты левых могут – и будут активно использовать с своей контр пропагандистской кампании. Да, конечно у населения в данный момент есть определенная усталость от всего блока негатива, который накопился с начала года. Однако было бы большим заблуждением считать, что это выльется в какой-то серьезный институциональный протест – в силу ряда объективных причин. Тут и отсутствие у оппозиции и КПРФ в частности реальной «полевой базы» сторонников, низкий мобилизационный потенциал и умелая работа власти по внедрению и перехвату повестки.

У людей нет запроса на пустую митинговщину. У них есть запрос на нормальное пост-ковидное восстановление экономики, рост доходов и обеспечение понятных правил игры и безопасности – своего бизнеса, семьи и самого себя. И КПРФ тут явно нечего предложить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх