На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Дело в том, что начальное переформатирование Европы  будет раньше полного обнуления. Поэтому о чем-то говорить  сейча...Президент Сербии ...
  • 147683 Сероев
    Полностью поддерживаю- плюс жидовская 5 колонна в РФ особено в Маскве в думах и пр теплых местах Посмотрите кто релок...Aydinlik Gazetesi...
  • Natalija Osminina
    Эти смыслы термины "глобалиста" уже устарели. Сейчас глобалисты разбились на множество кланов. И у всех свои интересы.Президент Сербии ...

«Яндекс» отказался проверять и опровергать новости из топа новостей

Фото: EPA/Vostock-photo

 

Фото: EPA/Vostock-photo

 

Депутатов Госдумы возмутило, что в топе "Яндекса" без изменений оставалась опровергнутая информация

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU — "Яндекс" считает достаточным существующее законодательство по регулированию работы новостных агрегаторов, заявили в пресс-службе компании. Сервис "Яндекс.Новости" там назвали каналом доставки новостей от СМИ к читателям и заявили, что канал доставки не обязан проверять и редактировать чужой контент.

Ранее в Госдуме возмутились тем, что в топе "Яндекс.Новостей" новость о намерении депутатов запретить использование старых автомобилей оставалась после того, как ее опровергли. В связи с этим думские единороссы высказались в поддержку законпроекта депутата Антона Горелкина, который предложил ограничить иностранное участие в агрегаторах новостей и других "значимых информационных ресурсах",

 

 

"Если от канала доставки требуют функции проверки, редактирования и опровержения контента — он перестает быть каналом доставки", вмешательство в содержание новостей других СМИ невозможно, пока "Яндекс.Новости" остаются агрегатором, заявили в "Яндексе". Сервис не может брать на себя функцию по опровержению чужого контента.

"Сценарий, когда Новости на Яндексе сами станут СМИ, кажется нам проигрышным для всей российской медиаиндустрии. При этом у всех СМИ — источников "Яндекс.Новостей" уже есть механизм "отзыва" того или иного заголовка в случае, если СМИ посчитало эту новость неактуальной", — напомнили в пресс-службе.

"Яндекс" также напомнил о законе 2016 года о новостных агрегаторах. Он обязывает сервис брать новости только от зарегистрированных изданий и эфирных медиа и освобождает агрегатор от ответственности за содержание публикаций.

Между тем, "Коммерсантъ" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник утверждает, что в числе прочих "Яндекс" рассматривает вариант полного закрытия "Яндекс-новостей".

 

 

Днем ранее в пресс-службе "Яндекса" объясняли, что у "Яндекс.Новостей" нет редакции и что сервис обрабатывает источники новостей автоматически. Новость о предложении депутата Альфии Когогиной обсудить запрет использования старых автомобилей опубликовали много СМИ, а опровержения и уточнения Когогиной заметили немногие, и топ "Яндекса" просто отразил картину дня, которую создали СМИ.

 

 

15 августа спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Совет Думы 19 августа обсудит ситуацию с продвижением в топе "Яндекса" фейковых новостей. "Мы не можем позволить, чтобы наших граждан делали заложниками фейковых новостей. Принципы свободы слова и информации не должны использоваться для распространения ложных новостей и создания фиктивной повестки", — сказал он.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх