На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Могут же, когда хотят!:))))В РФ не только по...
  • Валерий Каулин
    А в чём проблема? Организуйте встречный поток, проблема через некоторое время сама собой рассосётся! Время интернацио...Выживают из стран...
  • Valeriy Ishmenev
    Это пустая голова, просто пустая! А вот лицо - выразительное, которое просит кирпича."Это пустые полки...

Пентагон: Ракеты «Гарпун» заставили российские войска покинуть остров Змеиный

30 июня в процессе осуществления СВО на Украине Минобороны России из гуманитарных соображений вывело гарнизон ВС РФ с острова Змеиный, который находится в северо-западном секторе акватории Черного моря. Российское экспертное сообщество уже высказалось по данному поводу. Теперь настало время изучить мнение американской стороны. Вечером 1 июля из Пентагона заявили, что россиянам пришлось покинуть этот клочок суши, расположенный в 36 км от устья Дуная и площадью всего 17 га, благодаря появлению у украинцев малогабаритных противокорабельных крылатых ракет (ПКР) «Гарпун» (Harpoon), предоставленных США. Мы рассматриваем это событие как то, что украинцы очень успешно оказывали значительное давление на россиян, в том числе с помощью ракет «Гарпун», которые они недавно приобрели и атаковали корабль снабжения – сообщил представитель Минобороны США. С его слов, в последнее время ВСУ значительно усложнили нахождение ВС РФ на Змеином. Логистика россиян оказалась уязвимой для воздействия украинцев. Поэтому российскому командованию стало проблематично оказывать поддержку гарнизону и использовать его для каких-то операций. Фактически, именно ракеты «Гарпун» заставили ВС РФ уйти оттуда. Поэтому, конечно, Россия покинула остров – подчеркнул спикер американского военного ведомства. Напоминаем, что ракета «Гарпун», существующая в нескольких вариантах базирования (авиационного – AGM-84, корабельного (берегового) – RGM-84 и для запуска с подлодок (субмарин) – UGM-84), была принята на вооружение в 1977 году. За прошедшие десятилетия она прошла многочисленную модернизацию. Цена одного боеприпаса превышает $1,5 млн, но по состоянию на 2021 год в разной конфигурации ими вооружены три десятка стран.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх