На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Тан
    Вошка гнойная... а в 70-80 тых... чёрное небо от ворон, да не уж то забыл!??.«Ястребы» в Кремл...
  • Алексей Тан
    Тупяк!!... из пушек в упор!.... означает, ПРЯМАЯ НАВОДКА.... или тупяк, не знаешь, что это такое?.«Ястребы» в Кремл...
  • Игорь Кузнецов
    Учитывать возросшую угрозу со стороны неконтролируемого потока мигрантов нужно, что и делается под "нажимом" обществе...В России произойд...

Умерла актриса Инна Чурикова

Народная артистка СССР Инна Чурикова умерла на 80-м году жизни, сообщил директор театра «Ленком» Марк Варшавер.



«Вот такое горе случилось час назад: скончалась выдающаяся актриса Инна Чурикова», — сказал он.
По словам Варшавера, прощание с артисткой состоится в «Ленкоме» во вторник, 17 января.
«Что касается похорон, то театр обращается с просьбой, чтобы это было, конечно, Новодевичье кладбище, так как это действительно была великая актриса», — добавил директор.





Кадр из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»
Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в городе Белебее в Башкирии, с начала 1950-х жила в Москве. В школьные годы занималась в студии при Московском драматическом театре имени Станиславского, в 1965 году окончила Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина.
В 1965-1968 годах работала в Московском Театре юного зрителя, где играла в массовке. С 1975 года стала актрисой Театра имени Ленинского комсомола. На этой сцене она сыграла Аркадину в «Чайке» Антона Чехова, комиссара в «Оптимистической трагедии» Всеволода Вишневского, Ирину в «Трех девушках в голубом» Людмилы Петрушевской, Мамаеву в «Мудреце» по Александру Островскому. В двух вариантах «Гамлета», которые поставили в «Ленкоме» Андрей Тарковский и Глеб Панфилов, Чурикова была Офелией и Гертрудой.
Среди наиболее значительных работ последних лет — роли в спектаклях «Варвар и еретик», «Ложь во спасение», «Аквитанская львица».



Кадр из киносказки «Морозко»
В кино Чурикова дебютировала в 1960 году, сыграв Райку в фильме Василия Ордынского «Тучи над Борском». На ее счету множество ролей в популярнейших лентах — «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Неуловимые мстители» и многих других. Заметными стали острохарактерные роли — Марфушка в фильме-сказке Александра Роу «Морозко», баронесса в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова.

Работа с Глебом Панфиловым в картинах «В огне брода нет» и «Начало» определила дальнейшую творческую судьбу Чуриковой. Актриса и режиссер поженились, и в дальнейшем Чурикова снималась практически во всех фильмах Панфилова: «Прошу слова», «Тема», «Валентина», «Васса», «Мать», «Без вины виноватые». Последней их совместной работой стал фильм «Иван Денисович», который вышел в прокат в сентябре 2021 года.
Чурикова удостоена многих премий, в том числе государственных премий РСФСР и России, ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, французского ордена Искусств и литературы. В 1991 году ей присвоили звание народной артистки СССР.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник
наверх