На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    "Вопрос только один - У тебя с уплатой налогов все нормально? Или муж, как Блиновский, поедет на СВО коптеры запуска...Война с Европой с...
  • Natalija Osminina
    " Способы и методы экстравагантные: или космическими лучами да по антенке на макушке или завязыванием дряблой кожи н...Война с Европой с...
  • Александр яросв
    Пустобрехушка иди научись пироги печь, а не дебилизм свой показывай.Дугин возглавил н...

Контрудар сделан: Россия ответила США на козни с «Северным потоком-2»



Соединенные Штаты неприятно укололи Россию санкциями против «Северного потока-2». После этого многие стали ожидать ответа Москвы. Разобравшись с внутренней частью вопроса, РФ нашла отличные способ ответить США и буквально нивелировать эффективность американского выпада.

Да, стоит признать, что из-за санкций придется сместить дату ввода газопровода в эксплуатацию. Но на фоне страстей вокруг «Северного потока-2» все забыли про первую «нитку», тоже подвергшуюся европейским ограничениям под давлением Соединённых Штатов. Максимальный годовой объем прокачки по ней – 55 млрд кубометров «голубого топлива». Как мы помним, «Северный поток» стал дважды жертвой атаки проамериканского лобби в ЕС, поэтому сегодня загружена лишь наполовину.

Но с 1 января коммерческих поставки по европейскому газопроводу EUGAL (как и OPAL), который продолжает СП, станут возможными в полном объеме. Любая из стран-членов ЕС сможет забронировать нужный объем. Это компенсирует задержку с «Северным потоком-2». И Германия, сильно обидевшаяся на США после санкций против СП-2, точно даст на это «зеленый свет», что и явится некоей местью Берлина Вашингтону.

Если смотреть объективно, то за полгода вторую «нитку» мы должны достроить своими силами. Россия имеет несколько судов, которые способны закончить строительство. Но одному требуется дооснащение, а второе находится на Дальнем Востоке. Несмотря на это, теперь мы можем спокойно достроить вторую «нитку», а компенсация ущерба фактически получена. Отличный ход, обезоруживающий принципиального оппонента.
источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх