На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Бездействие властей просто  шокирует... То есть, мы все и  наши дети никак не защищены?Наша часть вины в...
  • лина любимцева
    Эта диаспора хотя бы извинилась за своих соплеменников... ТАК НЕТ!! Ведут себя нагло и по-хамски."Сдаётся мне, по ...
  • Tatyana Fedotova
    Почему на свободе тех, кто дал возможность этим зверькам находиться так свободно в России? Почему они не под контроле...«Ухо»

Еда в Литве становится недоступной роскошью — социал-демократы


Беспрецедентный продовольственный кризис возможен в Евросоюзе в связи с подорожанием продуктов питания, заявили представители фракции социал-демократов Литвы. Об этом 22 марта сообщается на сайте партии.

Старейшина фракции Гинтаутас Палуцкас рассказал, что самообеспечение продовольствием является частью стратегии национальной безопасности. «Правительство должно признать, что бюджет придется увеличивать. Если правительство не изменит НДС, люди просто будут вынуждены не есть, потому что продукты питания становятся более недоступными», — подчеркнул он.

По данным фракции, представители различных сельскохозяйственных секторов заявили на встрече с заместителем министра сельского хозяйства Полом Астраускасом, что производители продуктов питания в Литве сейчас столкнулись с серьезными трудностями. При этом их очень удивило спокойствие Кабмина по этому вопросу.

Глава Литовской ассоциации молочных фермеров Йонас Виленис сообщил, что в министерстве творится бардак, при этом там толком не занимаются решением, возникающих в отрасли проблем. «Мы получаем только запреты и штрафы от министерства. Хотя на сегодняшний день ситуация такова, что нужно срочно спасать первичное производство», — подчеркнул Виленис.


По словам главы Литовского сельскохозяйственного кооператива Миндаугаса Мацюлявичюса, посевная идет уже несколько недель, однако большое количество фермеров не имеют удобрений. «Завод Achema работает не на полную мощность, и сомнительно, что фермеры будут покупать удобрения, которые будут стоить около 1200 евро за тонну, в то время как в прошлом году цена составляла 200-250 евро», — пояснил Мацюлявичюс.

Председатель правления Литовской ассоциации теплиц Паулюс Андриявас заявил, что представляемые им предприятия сейчас работают в убыток. При этом банки отказываются выдавать им кредиты без государственной гарантии.

Глава Литовской ассоциации птицеводов Витаутас Тевялис рассказал, что его сектор «уже разваливается». Он считает, что существует опасность, что в Литве больше не будет местной птицы.

Кроме того, участники совещания ожидают резкого роста цены на газ из-за событий на Украине и антироссийских санкций. В этой связи в Литве возможен рекордный рост цены на зерновые. Увеличение цен коснется стоимости свинины, курицы и яиц.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх