На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Генрих
    Да ладно вам...интересы государства прежде всего!С Эрдоганом пора ...
  • alik3456 Джексон
    Пешком , колонной по 2 и на кавказ...Помогите несчастн...
  • саша дмитренко
    козлик!  они  граждане россии!!  ты  полный  дебилПомогите несчастн...

СК возбудил дело об убийстве россиянина в ходе беспорядков в Эстонии в 2007 году

Следственный комитет России заявил в пятницу о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего восемь лет назад убийства гражданина России Дмитрия Ганина в Эстонии в ходе беспорядков из-за сноса памятника бронзовому солдату.

«По версии следствия, ночью 27 апреля 2007 года возникли массовые волнения из-за сноса памятника советским воинам в городе Таллине, в ходе которых произошла драка между гражданином России Дмитрием Ганиным и неустановленными лицами. В ходе конфликта нападавшие ударили Ганина ножом, в результате чего он скончался», – сообщили РИА «Новости» в ведомстве.

Установленный в советское время на холме Тынисмяги в Таллине памятник Воину-освободителю города от нацистов оказался в центре внимания мировой общественности в 2007 году, когда эстонские власти 26 апреля начали раскопки находящегося под ним захоронения советских воинов, а 27 апреля демонтировали сам памятник и перенесли его на Военное кладбище. Там же были перезахоронены останки советских воинов.

Эти события спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии, в ходе которых более 160 человек получили ранения и погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Всего в ходе массовых беспорядков 26–29 апреля 2007 года были задержаны почти 1,2 тыс. человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх