На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Проебалтовские хутора....Забавные новости
  • Игорь Кузнецов
    Если США больше 2-х лет ждали после начала СВО и только сейчас провели "операцию" по конфискации российских вкладов -...Натужное воровств...
  • Olga Andreadi (Андреади)
    потому что в России им уютнейПочему армяне гот...

Специальная военная операция на Украине: сохранить мирное население и честь России

Для всех нас хроника специальной военной операции на Украине сегодня так же важна, как хроники Совинформбюро во время Великой Отечественной войны. Разница в том, что враг сегодня - не конкретный образ фашиста, а коллективный Запад и США.


Военная операция" России на Украине: что известно к этому часу - BBC News  Русская служба


Неотвратимость

Для всех нас хроника специальной военной операции на Украине сегодня так же важна, как хроники Совинформбюро во время Великой Отечественной войны. Разница в том, что враг сегодня - не конкретный образ фашиста, а коллективный Запад и США, которые называют Россию международной угрозой в угоду своим интересам.

Президент России Владимир Путин взял на себя ответственность за выход из этой ситуации, объявив 24 февраля о начале специальной военной операции по защите Донбасса и установлению мира.

 

- У нас не оставалось другого варианта для самозащиты, для обеспечения безопасности России, кроме проведения специальной военной операции. И все поставленные задачи, безусловно, будут решены. Мы обеспечим безопасность России и нашего народа и никогда не допустим, чтобы Украина служила плацдармом для агрессивных действий против нашей страны, - заявил глава государства. 

Неспешность - признак мастерства 

Прошел месяц, и сегодня многие задаются вопросом, почему мир на Украине так и не наступает. Когда речь идет о сохранении жизни военных и гражданских, спешить некуда. 

К тому же надо учитывать, что российская группировка действует ограниченным контингентом - около 150 тысяч контрактников и офицеров в отличие от развернутой украинской армии с примкнувшими к ней нацбатальонами. При этом Россия сохраняет очевидное техническое и моральное превосходство. 

По мнению ряда экспертов, российская армия могла бы завершить специальную военную операцию в течение нескольких дней. Но у нас было и есть обязательство сохранить жизни мирных жителей и гражданскую инфраструктуру. Украинская же армия, напротив, взяла на себя «повышенные обязательства» по уничтожению гражданского населения: ВСУ используют мирных жителей как живой щит, все крупные города, которые блокированы российской армией, превращены фактически в концлагеря.

Вспомним опыт Ирака. Там действовала группировка войск США и стран НАТО численностью 600 тысяч человек. Иракскую армию она превосходила в три раза. И, тем не менее, на сокрушение армии Саддама Хусейна понадобилось полтора месяца. Или последняя война за Нагорный Карабах. Азербайджан, имея полное техническое и численное превосходство, почти 45 суток воевал в маленьком Карабахе. Поэтому предположения, что Россия демилитаризует ВСУ, третью по численности и мощности армию в Европе, за короткий срок - глубокое заблуждение. 

Против своих 

Но то, что мы будем свидетелями вопиющих фактов насилия по отношению к мирному населению на Украине, - это, мягко говоря, шокирующее открытие.

Вот лишь некоторые факты: в Чернигове боевики националистических батальонов под угрозой физической расправы отбирают у местных жителей последние продукты, в том числе полученные в качестве гуманитарной помощи; в Запорожье националистически настроенные власти насильно раздают жителям города «коктейли Молотова» и призывают мирное население забрасывать ими российские войска, тем самым цинично толкая людей на неминуемую гибель; в Харькове укронационалисты обстреляли место выдачи гуманитарной помощи. 

Самостоятельный выход людей из населенных пунктов жестко пресекается. Местные жители, загнанные в подвалы жилых домов, находятся в ужасающих условиях антисанитарии, недостатка питания и воды, без электричества и под воздействием сфабрикованной украинскими властями лжи о блокировании гуманитарных коридоров.

Все эти факты в очередной раз свидетельствуют о геноциде киевских властей в отношении собственного народа и полном безразличии к судьбам миллионов простых людей.

Гуманитарная миссия 

В то же время на всех пунктах пропуска российской стороной держится в готовности необходимое количество автобусов для перевозки беженцев в избранные пункты назначения и в пункты временного размещения, где всем прибывающим на территорию России гражданам предоставляется горячее питание, незамедлительно оказывается медицинская и психологическая помощь. Под массовую эвакуацию населения подготовлены гуманитарные коридоры. Россия обеспечивает жителей ДНР и ЛНР гуманитарной помощью. Только из Вологодской области отправлено два грузовика с гуманитарной помощью общей массой более 30 тонн. Регион принял уже 35 беженцев из ДНР и ЛНР. И те, кто смог убежать от националистических батальонов на территорию России, назад возвращаться не хотят.

- Очень боялись! Ждали, пока обстрелы со стороны ВСУ не прекратятся хотя бы на время. Вокруг горели дома. Было очень страшно! Сейчас мы в безопасности, дети немножко успокоились. Спасибо вам большое, что провели нас до границы, - благодарят российских военнослужащих беженцы из ДНР и ЛНР.

С «кинжальной» точностью

Сегодня все стали военными экспертами, как два года назад - медицинскими. У многих появилось предубеждение, что «российские войска замедлили свое продвижение». Кстати, примеры того, что противник непредсказуем и может нарушить планы наших войск, в истории тоже есть. Вспомните хотя бы, как советские войска под Сталинградом не смогли быстро уничтожить группировку Паулюса. Чтобы окружить и заставить сдаться его войска, нам понадобилось четыре с половиной месяца. 

Сегодня надо учитывать, что все-таки идет не война, а специальная военная операция, у которой есть свои особенности. Например, использование высокоточного вооружения - крылатых ракет и гиперзвукового оружия, которое обладает высочайшей точностью попадания и применяется только по военным объектам. Россия - не НАТО, мы не применяем ковровые бомбардировки по территории. 

Глядя на ювелирную точность попадания ракет, даже у наших западных недругов не остается сомнений по поводу мощи нашей армии и обреченности украинских войск. ВСУ ежедневно лишаются своих вооружений и военной техники, аэродромов, складов боеприпасов и ГСМ, других объектов военной инфраструктуры и даже приехавших им на помощь иностранных инструкторов и наемников.

Победа будет Zа нами!

«Истинный герой отличается простотой нрава и нежностью чувств в мирное время, мужеством и храбростью на поле брани и пламенной любовью к Отечеству», - писал в начале XIX века русский офицер, публицист, поэт и прозаик Федор Глинка. Эти слова справедливы и сейчас. Сегодня наши офицеры, прапорщики и сержанты контрактной службы честно решают самые сложные задачи в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. И среди них есть вологжане. В интересах безопасности их семей об их малой родине в официальных источниках не сообщают. Но мы знаем, что среди сегодняшних героев точно есть и наши земляки. Пройдет время, и мы обязательно узнаем о них и будем гордиться так же, как подвигами вологжан Василия Южакова, Ивана Новожилова, Василия Иванова, Алексея Карташова и Евгения Преображенского. 

Картина дня

наверх