На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 323 подписчика

Свежие комментарии

  • vitaly yanushkevich
    Успехов во всех делах Вам Мария! И дай вам Бог крепкого здоровья!«Еще ни одна женщ...
  • Нина Попова
    Это уже другие вопросы. Давно уже подсчитано, что России нужно 500 млн. жителей Об этом была речь. А вступать в диску...Любителям халявы,...
  • Наталья Павлова
    А не фиг им соваться, куда их не приглашали!Англичане истерят...

В Совете Федерации предложили ЦИКу вернуться к однодневному голосованию



Закон, позволяющий проводить выборы любого уровня в течение двух или трёх дней подряд, принят Госдумой РФ и Советом Федерацией в июле 2020-го. Из каждого утюга говорилось, что изменения вводятся "в целях создания условий для защиты здоровья избирателей", ради "удобства" и даже "повышения легитимности результата" (хотя многие эксперты, наоборот, указывали на возможность разного рода подтасовок во второй и третий дни голосования). Депутаты-единороссы вроде Андрея Исаева объясняли нововведения соображениями санитарной безопасности во время пандемии. Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова назвала трёхдневное голосование "требованием времени" и на заседании ЦИК 24.07.2020 в категорической форме рекомендовала "просто забыть" о "выборах в нормальных условиях". Впервые "трёхдневка" использовалась в сентябре 2020 г. "Принимая такое решение, законодатели ориентировались также и на зарубежный опыт. В некоторых странах Европы используется практика многодневного голосования: в частности, в Финляндии более 40% избирателей голосуют в течение недели, а в Чехии выборы проходят в два тура каждый по два дня", - отмечала правительственная "Российская газета".

Сейчас ситуация кардинально иная. 12.05.2023 член Комитета Совета Федерации по международным делам, член Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, член Высшего совета ЛДПР, кандидат исторических наук Елена Афанасьева (кавалер медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, имеет почётную грамоту Президента РФ и благодарность Правительства РФ; находится под санкциями Бандеростана, Соединённых Штатов, Канады, Евросоюза, Великобритании, Швейцарии, Австралии) направила письмо Элле Памфиловой с предложением вернуться к однодневному режиму голосования в сентябре.

"Уважаемая Элла Александровна! В связи с решением ВОЗ от 5 мая 2023 года прекратить режим чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мире, а также с повсеместной отменой санитарных ограничений в России предлагаю Центральной избирательной комиссии РФ воспользоваться своим правом и уже в ходе ближайшего Единого дня голосования в сентябре 2023 года вернуться к привычному однодневному голосованию вместо трёхдневного. Единый день голосования должен соответствовать своему названию", - говорится в письме, выдержки из текста которого приводит ТАСС.

По мнению Афанасьевой, "норма, приемлемая в условиях пандемии, не должна превратиться в постоянную". Также сенатор убеждена, что возвращение к однодневному голосованию "избавит избирательные комиссии от колоссальной нагрузки" и "сохранит бюджетные средства для нужд СВО".

Елена Афанасьева:



Журналист Дмитрий Севрюков: "Инициатива сенатора от партии ЛДПР Елены Афанасьевой о возвращении к однодневному голосованию на выборах вместо установившегося в последнее время трёхдневного не только своевременна и обоснована завершением пандемии коронавируса, но и соответствует установкам Президента РФ. Владимир Путин, напомню, ещё в декабре 2021 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека отмечал, что решение проводить выборы в течение трёх дней было связано с необходимостью обезопасить граждан, исключив столпотворение на избирательных участках. Сейчас санитарно- эпидемиологические угрозы преодолены, хотя в повестку вторглись иные риски, связанные с геополитическим противостоянием и его горячей фазой в виде украинского фронта. Однако новые вызовы по всей логике предполагают такой на них ответ в сфере организации выборов, который бы максимально сократил массовые мероприятия. В этом смысле предложение вернуться к выборной однодневке как раз полностью соответствует задачам безопасности, не говоря уже о том, что такой подход позволит ещё и сэкономить бюджетные деньги и повысит доверие граждан к предстоящим выборам".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в эфире НСН: "Эта инициатива давно сформулирована, мы официально обращались к Президенту, к избирательной комиссии, ко всем партиям с предложением вернуться к нормальной формуле выборов. Это однодневные выборы, никакого дистанта при чётком подсчете и оглашении, за какую партию отдан каждый голос, чтобы наблюдатели и журналисты имели прямой доступ. В условиях спецоперации исключительно важно сохранить внутреннюю стабильность, для этого нужны всем понятные и честные правила, с точки зрения выборов. А пока у нас всё решает одна «Единая Россия», они так и не дошли до того, чтобы обеспечить полноценный диалог и сплочённость общества. Президент говорит о единстве, сплочённости, и мы это поддерживаем, а на деле партия власти этим не занимается".

Политтехнолог Евгений Минченко: "Что касается аргумента, который предлагает Афанасьева для отмены многодневного голосования, то аргументация власти уже поменялась на «людям нравится», «удобно, что могут прийти в любой день». Такое голосование выгодно партии власти, у них есть все инструменты, чтобы это сохранить. Непонятно, с какой стати они пошли бы на попятную? Поэтому, на мой взгляд, никакого шанса на отмену многодневному голосования в ближайшей временной перспективе нет".

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, член генсовета партии "Единая Россия" (в ЕР когда-то перешёл из ЛДПР) Даниил Бессарабов сказал "Ведомостям", что решение о введении трёхдневного голосования было своевременным и правильным, "трёхдневка" однозначно удобна для избирателей и отказываться от неё "во всех смыслах нецелесообразно".

--------------------

Трёхдневка, однодневка... При этом всё большее количество людей выступает за отказ от проведения выборов на фоне СВО. Напомним, что в прошлом году соответствующее предложение внёс председатель партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов. "Мы все должны быть как один, а что будет на выборах? Мы должны бороться друг с другом. Мы в этом зале все поддерживаем Президента, специальную военную операцию, а на выборах мы должны говорить о противоречиях. <...> Зачем тратить огромные деньги? Давайте направим деньги на армию, на освобождённые территории. На фронтах куётся настоящая позитивная русская элита, давайте их дождёмся, когда они вернутся с победой, тогда выборы и проведём! Сейчас не время!", - заявлял лидер СРЗП в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента в мае 2022-го.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх