На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Нет, это так промыли тупенький мозг "Ирине - расчётный мозг изделия - 52 коммунякнутый!" )))  В эпоху Возрождения как...Привет вам из СССР!
  • Денис Зарюгин
    Я за смертную казнь для террористов!!!«Неприменение сме...
  • Влас Семенюк
    Как надоели эти ТРЕБУЕМ, ТРЕБУЕМ, не пора ли их какследует обламить, да по жеще, чтобпрочухали досамой печени. Когда ...Казахстану грозит...

Старейший российский губернатор покинул пост, но не уходит из политики


...Старейший не по возрасту (61 год), а по времени пребывания на посту (более 16 лет).



В четверг губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился к жителям региона: "Дорогие земляки! Сегодня я обращаюсь к вам по очень важному и лично для меня действительно судьбоносному поводу! Думаю, вы прекрасно знаете, что Ульяновская область для меня — не просто точка на карте и не только место рождения. Наш любимый край — это мои корни, мои родные и близкие, это моя жизнь. И я постарался сосредоточить все свои силы на том, чтобы сделать нашу малую родину успешной, передовой и комфортной. Все годы — работая простым водителем или будучи губернатором — я отдавал всё, что мог, для нашего региона. Считаю, что могу гордиться тем, что сделано мной и большой командой Ульяновской области за прошедшие 16 лет. Мы, вместе с вами, дорогие земляки, построили мост через Волгу, сохранили авиапром и автомобильную промышленность, привели в область новые производства, построили новые больницы и дороги, школы и детские сады. Спасибо вам за все годы неизменной поддержки и помощи в осуществлении всех этих побед. Сегодня я принял решение, что могу принести пользу региону в новом статусе. Считаю, что должен баллотироваться в Государственную Думу, в связи с чем попросил Президента России Владимира Владимировича Путина принять мою отставку с поста губернатора региона по собственному желанию. Уверен, что мой опыт, знания и силы будут нужны и полезны моим землякам и дальше, но уже в новом для меня статусе. Полагаю, что работая на благо жителей области в Государственной Думе смогу принести там больше пользы и эффективнее продвигать на федеральном уровне проекты развития региона. Именно желанием сосредоточиться на продвижении интересов жителей Ульяновской области в федеральном парламенте и обусловлена моя просьба к главе государства о добровольной отставке с поста губернатора. Дорогие друзья! Сегодня мир очень быстро меняется, ускоряются процессы в экономике, политической и социальной жизни. Темпы развития страны и регионов готовы поддержать управленцы нового поколения. Думаю, новая команда сможет сохранить лучшее, что мы достигли за это время и придать импульс для нового качественного развития области. Ещё раз благодарю вас, дорогие земляки, за годы совместных свершений. Я не видел и не вижу для себя другой судьбы, кроме служения России и жителям Ульяновской области".

Что ж, вполне достойно и своевременно.

После увольнения Путиным тувинского главы Кара-оола, случившегося накануне, эксперты моментально озвучили следующих кандидатов на вылет - хакасский Коновалов, ульяновский Морозов, ставропольский Владимиров, владимирский Сипягин и т. д. Ну объективно. Целый ряд причин.

И глава Ульяновской области сподобился, наконец, трезво воспринять поступающие сигналы. Пресс-служба подготовила добротный, выдержанный текст; губернатор спокойно выступил.

Хотя ещё 9 марта в интервью ТАСС он оптимистично заявлял о намерении участвовать в выборах главы региона в 2021 году: "У меня есть хорошая команда, и у нас есть замечательная предвыборная программа «Ульяновская область — только вперёд». Мы считаем, что с этой программой мы могли бы ещё очень много добрых дел сделать для населения Ульяновской области, да и вообще в целом для Российской Федерации, но для этого должна быть воля населения и, конечно, должна быть поддержка федеральных властей, в том числе лично президента. Я готов".



Сергей Иванович Морозов родился 6.09.1959 в Ульяновске. После окончания школы трудился станочником на мебельной фабрике, служил на Тихоокеанском флоте, работал слесарем, затем водителем в автотранспортном предприятии. С 1981 года - в органах внутренних дел Ульяновской области: водитель патрульной машины, инспектор уголовного розыска районного ОВД. В 1987-м окончил Всесоюзный юридический заочный институт по специальности "правоведение". Руководил спецподразделением УВД Ульяновской области по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В 1995-2000 был начальником УВД г. Димитровграда (бывш. Мелекесс, второй по величине населённый пункт региона). Вышел в отставку в звании подполковника - после ЧП с избиением до смерти его подчинёнными местного студента. Немного поработал в Ульяновской областной коллегии адвокатов, и уже 24.12.2000 победил на выборах мэра Димитровграда. 26.12.2004 избран в ходе общенародных выборов главой администрации Ульяновской области, 6.01.2005 официально вступил в должность. В 2006-м и 2011-м утверждён в должности губернатора (по представлению Президента РФ) депутатами Законодательного собрания Ульяновской области, 18.09.2016 одержал победу на выборах губернатора, набрав 54,33 % голосов избирателей. 21.12.2020 включён в состав Госсовета РФ.

Кандидат экономических наук (в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики, будучи губернатором, защитил диссертацию на тему "Формирование стратегии социально-экономического развития региона"). Награждён орденом Почёта, ведомственными медалями "За безупречную службу" III степени, "За отличие в службе" I и II степени, юбилейной медалью "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", медалью Федеральной миграционной службы России "За заслуги", медалями "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России" II степени, "За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года", "За вклад в развитие агропромышленного комплекса", медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой", нагрудным знаком "Отличник милиции", знаками "За отличную службу в МВД" I степени, "Почётный работник сферы молодёжной политики РФ", "Почётный работник общего образования Российской Федерации", памятным знаком "85 лет гражданской авиации", почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, медалями "За заслуги в защите прав и свобод граждан" I степени, "Губернатор Ульяновской области С. Морозов", "50 лет Ульяновскому обществу филателистов".

С первой женой Людмилой развёлся в 2001-м (сыновья Михаил и Евгений). В 2006 году женился на Елене, работавшей в милиции и налоговой инспекции Димитровграда (падчерица Дарья, общие дочери Анфиса и Элина). Елена Анатольевна Морозова 1975 г. р. входила в десятку самых богатых губернаторских жён, возглавляла ГУП "Тепличное" (одно из крупнейших сельхозпредприятий Приволжского федерального округа), также с её именем связывают димитровградскую компанию "Итарус сервис" (услуги по монтажу, техобслуживанию, ремонту и восстановлению летательных аппаратов и двигателей), ООО "Старый Симбирск" (дорогой ресторан "Обломовъ"), ООО "Мандарин" (ульяновское турагентство), ООО "Первичное региональное агентство недвижимости", ООО "РСК «Мой город»". 16.10.2018 супруги неожиданно заявили о разводе. Сергей Морозов: "Мы взрослые люди, мы расстались, но остаёмся в добрых дружеских отношениях. Старшая дочь Дарья уже взрослая, она учится в вузе, а младшие, Анфиса и Элина, остаются с женой. Но я, конечно, продолжу принимать участие в их воспитании". Елена Морозова: "К сожалению, наши дороги разошлись". Однако уже 21.12.2018 на предновогоднем приёме семей губернатор объявил о возвращении к супруге: "Я не так давно прошел через сложную страницу своей жизни, многие из вас слышали о том, что мы с женой приняли решение расстаться. Но, слава богу, при вашей поддержке и при вашем участии мы вспомнили, что нас соединяет: семья, любовь, дети. И я могу сказать, что я, так же, как и вы, человек семейный".



Морозов ведёт здоровый образ жизни, никогда не курил, катается на коньках и горных лыжах, плавает в бассейне. Обожает борщ, слушает "Любэ", постоянно пересматривает советскую классику - "Летят журавли", "В бой идут одни старики", "Дом, в котором я живу", "Свадьба в Малиновке", "Иван Васильевич меняет профессию", "Операция Ы и другие приключения Шурика", зачитывался книгой "Сингапур: восьмое чудо света". Активный блогер, заставивший высших областных чиновников завести персональные страницы в ЖЖ.

Став губернатором, он учредил новый праздник День семейного общения (12 сентября), прозванный в народе Днём зачатия. Инициировал акцию "Роди патриота в День России" (приз - автомобиль марки УАЗ "Патриот"). Прославился любовью к установке оригинальных памятников вроде памятника букве Ё, "Философского дивана Обломова", памятников рублю, ложке, одуванчику, халяве и др. Носился с идеями наладить производство в области грузоподъёмных дирижаблей и запустить струнный транспорт Юницкого, основанный на системе натяжных рельсов (для реализации этой цели даже был создан инновационный центр струнных технологий с полигоном сертификационных и демонстрационных трасс); проекты завершились ничем. А вскоре провозгласил Ульяновскую область родиной Колобка и поручил чиновникам продвигать Колобка "в целях развития туризма, воспитания молодёжи и улучшения регионального бренда".



Любопытна история взаимоотношений Сергея Ивановича с еврейством. Под эгидой губернатора в Ульяновской области были проведены учредительный съезд Российского еврейского молодёжного конгресса, Международный фестиваль еврейской культуры, выставки и гастроли еврейских художников и артистов. Он подписал соглашение с раввином ульяновской еврейской общины Йосефом Марозовым/Марсоу "о взаимодействии в организации духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан" (правда, в начале 2018-го гражданин США, хабадник Марозов по инициативе ФСБ был досрочно лишён вида на жительства за экстремизм), вместе с главраввином Берлом Лазаром открыл скульптурную композицию "Менора" (ажурный золотой семисвечник высотою почти в два метра) в центре Ульяновска, у здания синагоги и еврейского общинного центра на улице Ленина, 107. Начал строительство Еврейского культурного центра на улице Карла Маркса, 16. Красочно поздравлял евреев со всеми этнорелигиозными праздниками (в минувшем декабре: "С недавних пор Хануку в нашем регионе встречают не только представители еврейского народа, но и все наши открытые для дружеского общения земляки! Ханука — это праздник обновления, света и доблести еврейского народа!"). Но многие известные еврейские персонажи, наподобие президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера или литератора Дмитрия Быкова/Зильбертруда, считают, что Морозов таким образом маскирует свой антисемитизм. Который проявился, мол, в скандальной ситуации 2013 года. Тогда губернатор вмешался в проведение акции "Тотальный диктант" - проще говоря, вычеркнул текст сионистки Дины Рубиной (честь и хвала Морозову) и заменил его на очерк Василия Пескова; Сергей Иванович отметил, что на главной площадке диктанта в Ульяновске заменяет текст Рубиной, поскольку она использует в своих произведениях ненормативную лексику, а также 20 лет проживает в Израиле. Зильбертруд увидел в решении губернатора "Германию 30-х годов".



Морозов - мужик, сам по себе, неплохой. Однако его критиковали за отсутствие реальной повестки развития, стремительный рост госдолга за последний год, продолжающуюся убыль населения, обвиняли в имитации бурной деятельности и чрезмерно крупных тратах на "информационную поддержку". Морозов азартно воевал с частью элит, перманентно конфликтовал с довольно влиятельной в регионе КПРФ. При этом социально-экономических прорывов не наблюдается. По мнению большинства ключевых игроков - засиделся. Теперь он пойдёт в Госдуму.

"Отставка главы региона Сергея Морозова и ожидаемая, и неожиданная. Ожидаемая, потому что он действительно пребывает у власти дольше всех из глав регионов, уже более 16 лет. Неожиданная — потому что глава региона неоднократно оказывался на грани отставки, но тем не менее Сергей Морозов демонстрирует чудеса политической выживаемости, он выходил сухим из воды в таких, казалось бы, нерешаемых, тупиковых ситуациях. В Ульяновске сейчас очень интересная атмосфера среди политэлит. Одни не скрывают своей радости, другие пребывают фактически в трауре. Можно понять, что за 16 лет здесь уже была выстроена определённая цепочка отношений, всё было заточено под Морозова, его команду. Я считаю, что в регионе накоплена максимальная усталость от Морозова. Честно говоря, он, на мой взгляд, затянул со своей отставкой, и сейчас ситуация напоминает такую, которую Ульяновская область уже переживала, когда выбирала предыдущего губернатора, генерала Владимира Шаманова, — любой, только бы не этот. Достаточно приехать на центральную улицу города и посмотреть, в каком состоянии находится город. Проблемы в экономике, проблемы с инвестициями, с безработицей, и пандемия показала, в каком состоянии, довольно плачевном, находится система здравоохранения. Что же касается перехода главы региона на возможную работу в Государственную думу, это результат достигнутых договорённостей Сергея Морозова с федеральным центром. Он пытается удержаться в большой политике. Удастся ли ему, ещё большой вопрос", - прокомментировал BFM руководитель приволжской редакции интернет-издания Octagon.Media Михаил Белый.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх