На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Пока от них Западу польза будут и дале в долг получать сколько им нужно...МВФ напомнил Укра...
  • Виктор Беляев
    Был по путёвке в 1986 году, нормальные люди и всё правители Финляндии безмозглыеНаши 90-е идут по...
  • Игорь Петров
    Десять поляков вы...

Япония распространила свой суверенитет на Южный Курильские острова

Глава МИД Тосимицу Мотэги на заседании правительства представил "Синюю книгу по дипломатии" — ежегодный доклад о взаимоотношениях с другими странами.




В отношении Южных Курил Япония вставила формулировку, обозначив их как "острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны". Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года.

Прокомментирую

Интересное заявление про распространение суверенитета... Интересно было бы узнать, как Япония проецирует свой суверенитет на "северные территории". Ежегодным их рассматриванием в бинокль премьером? Интересно, рядовые японцы как к этим перлам относятся.

Трактат о территориях 1855 года, на который Япония ссылается, был аннулировать самой Японией в 1905 году итогами русско-японской войны, по которым Япония захватила половину Сахалина все Курильские острова, и ссылаться на трактат в высшей степени неприлично. Потому, что если они наплевав на него в 1905, когда итоги войны их вполне устраивали, вспомнив о нем, когда Фортуна повернулась к Японии задом, ставят Японию на одну доску с дамой лёгкого поведения.



Что для России, то для неё Южные острова - это щит. Обладание двумя главными островами - это юридически и физически закрытые ворота в Охотское море для всех посторонних. Таким образом Охотское море - это полностью внутреннее море России и теперь тут к берегам на расстояние 12 миль не подойдёт американский военный корабль, ни разведчик ни авианосец.

Владение четырьмя островами позволяет контролировать весь юго-восточный регион и заранее предупреждать об опасности, а также не позволяет потенциальным противникам разворачивать свои военные базы в непосредственной близости от наших территорий.

Идею совместно использовать острова, оставив их за российским суверенитетом реализовать не получилось. Русские потребовали закрепить суверенитет в мирном договоре Япония отказалась...

Поэтому российскому МИДу надо завести "Фиолетовую книгу по дипломатии" и записывать в неё все японские хотелки по Курилам. Может быть дойдёт, что России "глубоко фиолетово", что и куда они пишут.


П.С.
Хорошо, что Япония помнит из за чего острова стали не их. Так и надо оставить, чтобы не забывалось!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх