На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Визовый режим - это замечательно и своевременно!! Только не надо забывать, что это не только визовый контроль в Шерем...Фестивали плова з...
  • лина любимцева
    Бездействие властей просто  шокирует... То есть, мы все и  наши дети никак не защищены?Наша часть вины в...
  • лина любимцева
    Эта диаспора хотя бы извинилась за своих соплеменников... ТАК НЕТ!! Ведут себя нагло и по-хамски."Сдаётся мне, по ...

Администрация Ельцина не нашла времени отстоять Крым и Донбасс в 91-м


Делегаты от Крыма, Луганска и Донецка в 1991 году обращались к российским властям с просьбой принять их в состав России, но эти просьбы остались без рассмотрения, заявил в интервью изданию «Взгляд» экс-глава администрации президента Бориса Ельцина Сергей Филатов. «Времени не было».

По мнению Филатова Крым, Донецк и Луганск — это исконно русские земли, но власти «просто их отдали Киеву». При этом бывший соратник Ельцина признал, что в начале 90-х жители этих регионов прекрасно понимали, что в новой Украине они подвергнутся дискриминации.

ВЗГЛЯД: Но известно, что осенью 1991 года в Верховный Совет России постоянно приезжали делегации из Донецка, Луганска и Крыма, просившие не оставлять их в составе Украины.

С.Ф: Конечно, это исконно наши земли были, просто их отдали Киеву. Они понимали, что находятся в неравных условиях с украинцами, на Украине очень сильно развивался национализм. ...


Однако, несмотря на всё это, администрация Ельцина не стала проводить с Киевом переговоры по поводу включения в состав России этих регионов. По словам Филатова, главной причиной такого решения стало то, что у ельцинской администрации «времени не было», и власти были заняты вопросом выживания России.
ВЗГЛЯД: Надо ли было Ельцину на переговорах с Киевом настаивать, чтобы предоставить этим регионам право провести свои местные плебисциты и самим выбрать свою судьбу?

С.Ф.: У нас времени не было. Думали, как бы России выжить вообще. Перед началом гайдаровских реформ хлеба не было во многих областях. На несколько дней оставалось муки, и осталось от СССР 120 млрд долларов долгов. О чем было думать – об Украине в тот момент или все-таки о себе, о своих людях?


Напомним, в ходе прошедшего в 1991 году референдума по вопросу о сохранении СССР 70,2% жителей Украинской ССР ответили утвердительно.
Подробнее – https://rossaprimavera.ru/news/1a5c7363

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх