На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Ну, Вы же понимаете, что их черед придет не скоро.Экс-директор ЦРУ ...
  • Natalija Osminina
    В каком-то смысле знакомое. И Екатерина, и Петр, и Ленин и Сталин принимали в Россию квалифицированых инженеров из Ев..."Ещё лет эдак 5 н...
  • Alexander S
    что-то знакомое: униженных и оскорбленных, обиженных и слабоумных...Если нельзя предотвратить-надо возглавить... прин..."Ещё лет эдак 5 н...

Моё отношение ко Дню воли в Беларуси

Я уже пояснял в комментариях этот вопрос, правда не найду где, но решил, что стоит выразить и отдельным постом моё отношение к событию, которое собирается отмечать сегодня оппозиция в Беларуси.



День воли - это годовщина провозглашения независимости Белорусской Народной Республики 25 марта 1918. Мероприятие, наряду с Чернобыльским шляхом, проводится именно прозападной оппозицией, раньше проводилось под патронажем БНФ (Белорусского народного фронта) и всегда было и будет сугубо, ещё раз подчеркну - сугубо змагарским событием. Отношение к таким мероприятиям у меня всегда было и будет резко отрицательным. Да и белорусы не сильно жалуют, обойдя вниманием даже столетний юбилей события в 2018-м.




Отдельно подчеркну читателям, чтобы они не путали чистые БКБ-мероприятия и протесты против Лукашенко. Белорусские власти, после фальсификации выборов, по осени поступили очень грамотно, постаравшись перекрасить протесты, на которые подавляющей своей части вышли пророссийски настроенные белорусы и для которых БКБ-символика фиолетова, именно в бело-красно-белые.

Вышли люди по многим причинам. Сыграли свою роль и коронавирус, и силовой и судебный произвол начавшийся летом, и тот бесталанный бред, что начали нести по белТВ, и посадки и разгон пророссийских кандидатов на выборах, и та антироссийская истерия в заявлениях властей, начавшаяся ещё в 2019, но в июне-июле 2020 года перешедшая все границы, когда за каждым углом искали "московских кукловодов", а по белорусским лесам ловили "российских террористов". Окончательно взорвало всех, когда при понимании, что за Лукашенко едва 20% населения, власти нарисовали себе даже не 50-60 %, обеспечивающие победу на выборах (это народ принял бы относительно спокойно), власти нагло нарисовали себе вообще нереальные 80%.

Первую неделю после 9 августа в Минске, к примеру, БКБ-флаги при всех масштабах протестов были весьма единичным событием. Эта символика на улицах появилась спустя время, только после того, как Россия решила поддержать Лукашенко после фальсификации в республике выборов (ну а что ещё России было делать, если в Кремле не оценили в своё время правильно ситуацию и проглотили разгром российского коммерческого банка в Беларуси?). Именно из-за появления со временем БКБ-символики на улице и нежелании людей иметь к этой символике отношение, а также, эффективной, но прямо и честно скажу не всегда правдивой пропаганде от российских СМИ, которая ложно огульно заносило всех протестующих к БКБ и к прозападной оппозиции (а у такой оппозиции соответствующая программа), именно из-за попыток той же пропольской Nexta вскочить на подножку уже отошедшего поезда, а затем лидером побежать с флагом впереди паровоза, народ стал с улицы активно уходить. Соответственно, чем больше уходило обыкновенных людей, тем больше оставлось в пропорции протество бело-красно-белых. В результате с улицы ушло 95-97%, остались только БКБ..

Поэтому ещё раз повторю. Разделяйте в своём понимании изначальные протесты против фальсификации выборов и  потерявшего реалии Лукашенко с мероприятиями змагаров. Хотя да, протестовать сейчас на улице остаются только БКБ, пытаясь наработать себе на этом хоть какой-то политический капитал.

Ещё раз повторюсь

Отношение к Дням волю, Чернобыльским шляхам у меня сугубо отрицательное. Как отрицательным было моё отношение к митингам в декабре 2019 года против Союза с Россией. Тогда Лукашенко был в Москве, где Путин предлагал ему шаги по дальнейшей интеграции. И вот, чтобы показать свою СувЭрЭннасть, с подачи белорусских властей в конце 2019 года были инициированы бело-красно-белые митинги, правда предельно слабо поддержанные остальным населением. Я был тогда не раз рядом, так получилось, что тогда в декабре постоянно по воскресеньям на площади Независимости с ними сталкивался, водя через неё ребёнка на занятия. И мне хорошо со стороны было видно весь тот включённый режим благоприятствования со стороны властей к мероприятиям. Тогда у меня впервые шевельнулось недовольство к настолько двуличной политике со стороны белорусских властей.

Позиция которую я занимал и занимаю, неизменна. Я не действую как американцы, которые, когда человек "большая редиска" и преступник, они всё-равно будут его защищать. А у нас в стране, в Беларуси сфальсифицировали выборы понятно по чьей команде и под чьим осознанным крышеванием этого процесса. А перед этим зачистили поле от пророссийских кандидатов, которые вдруг возникли после того, как Лукашенко заигрался резкими экивоками в сторону Востока в 2019-2020 г.г.. Фальсификация - это преступление, тем более особенно циничное и наглое, когда себе дописывают не проценты, +50-60%.

Для понимания вам приведу один пример. Я воспринимаю ситуацию, как если бы в той же ЛНР сейчас оставался руководителем Плотницкий. но он занимался бы произволом, посадил Болотова, Мозгового (царствие им Небесное) и Пасечника, во избежание конкуренции предупредупреждения потери личной власти. И Плотницкий бы кричал "не сметь меня трогать, скоро укры собираются наступать!", прикрываясь лжепатриотизмом, вскрикивая "любимую (власть) не отдают!". И даже если бы Москва его вынуждено поддерживала я всё-равно был бы против такого Плотницкого (кстати, интересно, где он сейчас?). Точно так же я никогда бы не стал поддерживать украинских Алексея Гончаренко, Петра Порошенко, Илью Киву и других свидомых лжепатриотистов, которые легко, при другом течении событий могли бы оказаться и на другой стороне, перевёртыши ещё те.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх