На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

Узбекистан — прибежище отмененных артистов

Юрий Кот
Узбекистан — прибежище отмененных артистов

Место встречи изменить нельзя — Узбекистан принял в свои объятия всех опальных артистов, то и дело срывающихся на славу незалежной. Заходим на сайт iticket.uz, где продаются билеты на что только нет, и видим здесь и Валерия Меладзе, и Диану Арбенину, и Джа Халиба, и группу Би-2, Ани Лорак — в общем всех, кому усилиями неравнодушных граждан удалось закрыть выход на российскую сцену, кому-то полностью, кому-то частично. После скандальных заявлений вышеперечисленных певцов и певиц только с полным отсутствием совести можно выступать перед русским зрителем. 

И не только в столице случились отмены: концерты того же Меладзе в рамках гастрольного тура по России были отменены в Новосибирске, Красноярске, Ростове-на-Дону, Иркутске, Барнауле и Кемерове. Зато теперь Меладзе и ко — дружно в ташкентский Дворец дружбы народов.

Сам Меладзе в апреле появлялся в аккаунте продавца и настойчиво, но с  добрым выражением лица зазывал зрителей на своё выступление. Но после скандального выступления в Дубае русских зритель ждёт от артиста очередного подвоха — вдруг снова кто-то предложит на камеру договорить нацистскую кричалку «Слава Украине». 

Узбекистан — прибежище отмененных артистов

В своих соцсетях продавец билетов то и дело воодушевленно подчёркивал, что это популярный артист откликнулся на многочисленные просьбы зрителей и осчастливил Ташкент во второй раз (Меладзе выступал в Ташкенте в октябре 2022 года). 

 

Но пользователи сети не были столь оптимистичны. 

«Раньше раз в пять лет приезжали, — написала в комментариях одна подписчица под видеоприглашением Меладзе, — а теперь уже второй раз от всей души приглашает… Фу, противно! Езжай лучше по Европе». Да он бы с удовольствием, может, и поехал по Европе, но его туда никто никогда не звал. Главные концерты он давал в России, а Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Киргизию действительно осчастливливал раз в пятилетку — по широте, так сказать, душевной, снизойдя. 

Дворец дружбы народов

Затем Меладзе ждут в Казахстане, потом в Грузии… Еще несколько недель назад на официальном сайте артиста было анонсировано выступление в Сочи 3 ноября, однако продажу билетов приостановили, из расписания город пропал. Не стоит надеяться, что "само собой всё наладится": русский зритель презрение к себе и своей стране помнит всегда. 

Возможно, песни Меладзе придётся перевести с русского на местные языки — иначе непонятно, как "языковые патрули" в том же Казахстане выдержат концертную программу. 

А знаете… Пусть. Это все очень хорошо, что они все там, а мы здесь. Надо нести ответственность за то, что говоришь и делаешь. 

Картина дня

наверх