На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    АВТОР ПРОЕХАЛСЯ ПО НАЕЗЖЕНОЙ КОЛЕЕ!Агония продолжает...
  • Тамара Султангареева
    Беглов только вчера, отчитываясь, так лебезил перед Путиным,  ну и получил одобрение на новый избирательный срок. Теп...ПРОТИВ РОССИИ ГОТ...
  • Вик Норд
    А о чём спорить с безумцем?Единственно с чем можно согласиться,это то что Америка часть нашей истории,и её оформление...Агония продолжает...

В ЕС рассказали, что будут делать в случае «вторжения» России на Украину

В ЕС рассказали, что будут делать в случае «вторжения» России на Украину

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в случае «нападения» Армии России на Украину, ЕС будет делать то же, что делал в случае с «захватом Крыма». На Украине месседж Борреля поняли абсолютно верно: военной помощи от Евросоюза ждать не придётся.

Запад последние недели активно разгоняет в информационной повестке истерию о мнимой угрозе вторжения России на территорию Украины. Уверять общественность в концентрации российских войск у украинской границы принялись также официальные лица западных стран.

Представители национальных правительств и различных международных блоков поочередно выступают с заявлениями о «поддержке Украины» в случае войны. Британцы даже обещали направить 600 спецназовцев.

Не мог остаться в стороне и глава европейской дипломатии, однако его заявление не прозвучало настолько же ободряюще, как выступления других официальных лиц.

Боррель напомнил, что в ассоциации Украина — ЕС не предусмотрен военный альянс, поэтому в случае прямого нападения России Евросоюз будет действовать так же, как это было в дни воссоединения Крыма с РФ.

«У нас нет военного альянса с Украиной. Так что если возникает вопрос, что мы будем делать завтра на Украине перед фактом того, что может случиться на границе, — мы будем продолжать действовать точно так же, в рамках действий, предпринятых со времён, когда Россия захватила Крым и начала войну на Донбассе», — сказал глава европейской дипломатии в Брюсселе на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров ЕС по вопросам обороны.

При этом он уточнил, что «Украина может быть уверена в политической, дипломатической, экономической и финансовой поддержке со стороны Европейского Союза».

По словам Борреля, Евросоюз очень тщательно следит за тем, как развивается ситуация на Украине, на основе информации, предоставляемой Киевом и Вашингтоном.

«У нас есть Соглашение об ассоциации, Восточное партнёрство, которые охватывают широкий круг вопросов. У нас есть солидарность с Украиной, и мы вовлечены в усилия по защите и поддержке территориальной целостности Украины. Всё будет продолжаться именно таким образом», — подчеркнул верховный представитель ЕС.

При этом украинские СМИ публикуют заявление Борреля под однозначными заголовками: военной помощи от Евросоюза Киеву не видать.

Такое же разочарование высказывают и украинцы в комментариях к новости, отмечая, что слова европейского дипломата означают, что на «нападение» России ЕС будет реагировать «никак».

«Мы рады. Переведу их слова — нам наплевать на Украину»; «То есть будем выражать озабоченность… Уроды», — пишут пользователи.

 

Картина дня

наверх