На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    для пополнения Ваших знаний о жизни сообщу - ВС РФ осенью 93-го защищали нео-нацисты баркашова....."Женщины реальную...
  • Ингерман Ланская
    что расстрелял ельцын? верховный совет РСФСР? а когда это было? вроде как , осенью 1993-м.... а что такое рсфср? это ..."Женщины реальную...
  • Сергей Лепехов
    ГосДума вообще незаконный орган, созданный Ельциным после расстрела из танков Верховного совета РСФСР..."Женщины реальную...

Поисковая система Yahoo! стала виновником вирусной атаки.

30 декабря 2013 года, злоумышленники заразили страницы второго по велечине интернет-поисковика Yahoo! вредоносным кодом, при помощи его внедрения в рекламные объявления. Вредоносный код за три дня превратил миллионы компьютеров в машины для  майнинга (получение электронной криптовалюты — биткоинов). Атаке подверглись в основном компьютеры европейских пользователей.

О том, что страницы Yahoo.com заражены вредоносным кодом, впервые сообщила антивирусная, нидерландская компания Fox-IT. Зараженные рекламные объявления появились на главной странице поисковиой системы еще 30 декабря. Количество жертв увеличивалось на более чем 30 тысяч ежечасно в течении нескольких дней. За четыре дня были атакованы более двух миллионов компьютеров. Почти три четверти всех заражений пришлось на Румынию, Великобританию и Францию. Источник заражения не выявлен, но известно что вредоносный код был внедрен с IP адреса Нидерландов. Представители Yahoo! так до сих пор и не объяснили, как зараженная реклама оказалась на сайте и почему ее обнаружили лишь на четвертые сутки.

Вирусная активность на сайте Yahoo! пошла на спад, спустя 4 дня, 3 января. И именно 3 января Yahoo! овициально сообщила, что произошло заражение поисковой системы и сотрудники занимаются устранением кода вредоносных объявлений. На следующий день, в субботу, 4 января, представитель Yahoo! объявил об удалении вредоносного кода с сайта. Спустя еще сутки в Yahoo! пояснили, что вредоносное ПО затронуло в основном машины пользователей из Европы и только тех из них, у кого на компьютере установлена ОС Windows.

Проведя несложные подсчеты, businessinweb.com предполагает, что сеть из зараженных через Yahoo! компьютеров потенциально могла приносить злоумышленникам до 100 тысяч долларов ежедневно.

Источник: http://businessinweb.com/blog/hi-tech-news/8684.html

 

Картина дня

наверх