На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Gennady Domnenko
    Автор постенялся к грузинской, армянской и крымско-татарской кодле, подписать ещё и еврейскую?Психическая атака...
  • Вячеслав Гришин
    Ключевая фраза - первые три слова в заголовке. Наш думает, а все исполняют. Блинкен не исключение - тоже жить хочет...Психическая атака...
  • Александр Николаевич
    А сколько можно 3,14здаболить аффтарам из этого мидведя, дабы отвлечь народ от ужина...!!!???НАТО начало готов...

Россия лишает Украину газа, окружает ВСУ в Донбассе и поставила на место НАТО

Алексей Анпилогов

Пока сложно оценить эффективность ударов ВКС РФ по инфраструктуре добычи газа на Украине. Но если удары по энергетике продолжатся, будут страдать сами объекты газодобычи, будет нарушена система закачки украинского газа в общую ГТС, что тут же отразится на параметрах транзита в Европу. Вот тогда неизбежно это и выйдет в публичную плоскость, считает военный эксперт, президент научно-исследовательского фонда «Основание» Алексей Анпилогов.

Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

— Алексей, украинские власти сообщили, что вчера ВКС РФ нанесли удары не только по объектам энергетики, но и по местам газодобычи. Можно ли оценить эффективность этих ударов?

— Пока мы не слышали никаких официальных заявлений от украинской стороны, которая крайне скупо комментирует результаты ударов. К сожалению, у нас нет и фото- и видеофиксации, поскольку, они находятся не в городах, а в отдалённой местности. На них находится только обслуживающий персонал, который гораздо более дисциплинирован, в отличие от обычных граждан, которые часто пренебрегают запретами СБУ на съемки.

Я думаю, более-менее валидную информацию мы получим с течением времени от представителей «Нафтогаза» или от транспортной компании, которая была выделена для транзита газа. Но эта информация будет использована как элемент давления.

Нужно понимать, что украинская ГТС зависит от двух основных источников газа: собственная добыча и транзит из РФ на территорию Евросоюза. Напомню, что сейчас Украина официально не потребляет российский газ, предпочитая заниматься «виртуальным реверсом». Она отбирает газ из транзитной трубы, закрывая его бухгалтерскими проводками через различные европейские компании-посредники.

Таким образом, заявления Киева могут касаться нарушения общего энергетического баланса в трубе. Если в значительной степени выпадет украинская газодобыча, то по объективным причинам (потому что никакого реверса на самом деле нет), может начаться физическая нехватка газа в украинской трубе. И тогда Украина будет возлагать всю вину за произошедшее на Россию.

Но тут будет и своя украинская игра. 

Потому что в условиях веерных отключений, которые становятся все более непрогнозируемыми, страдает и собственная газодобыча. Газ нельзя сразу добыть и поместить в трубу. Все равно работают станции очистки и компрессоры, дожимающие его до давления, которое нужно для магистральной трубы. И сейчас вся эта инфраструктура однозначно будет страдать в ситуации нестабильного электроснабжения.

Так что кроме того, что будут страдать сами объекты газодобычи, будет нарушена система закачки украинского газа в общую ГТС, что тут же отразится на параметрах транзита в Европу. Вот тогда неизбежно это и выйдет в публичную плоскость.

— Вопрос к вам как к уроженцу Днепропетровска. Некоторые ваши земляки задаются вопросом, зачем ВКС РФ бьют по проходной «Южмаша», если все производственные мощности давно выведены за город. Проясните, пожалуйста, этот момент.

— Бьют не по проходной. Последний прилет, который я видел, был по сборочному цеху «Зенит». Перед этим были сборочные цеха ракет военного назначения.

Это цеха постройки 1950-1960 годов, которые расположены между Стахановской и Центральной проходной. Ни по одной из трех основных проходных (Стахановская, Центральная и Восточная) никакие удары не наносились. По крайней мере, я не видел фото- и видеофиксации, что били по административным зданиям и другим частям «Южмаша», которые не важны именно для производственного процесса.

С другой стороны, по сообщениям Минобороны, все эти цеха имеют очень условное наименование. Например, в старых военных цехах переоборудовали ракеты «Точки-У». А что делали в сборочных цехах «Зенита», мне сказать трудно. Но они там точно не собирали «зениты», потому что они уже несколько лет как не находятся в производственной линейке «Южмаша», поскольку обанкротилась сама компания «Морской старт».

Последние запуска были произведены из того задела, который был изготовлен несколько лет назад.

Так что сборочные цеха, по которым вчера был осуществлен удар, приспособлены для любой деятельности. Такой цех по высоте как 16-этажное здание. Там можно собирать все что угодно в вертикальном положении. Там могли собирать противокорабельные ракеты, «Точки-У», оперативно-тактические комплексы «Гром», которыми Украина пыталась напугать Россию, рассказывая о том, что они могут достать если не до Москвы, то до базы в Севастополе.

Мы не знаем, чем они там занимались. Но такими данными располагает Минобороны и Главное разведывательное управление. Поэтому я бы не был столь категоричен и не стал говорить, что мы бьем по сторожкам лесника, которые не имеют военных целей.

Военных целей на «Южмаше» достаточно. Это крупнейшее оборонное предприятие в Днепропетровской области. Украина постоянно использует его потенциал, причем она это делает максимально непублично. Она это маскирует тем, что якобы завод давно ничего не производит. Это не так.

— Мы в прошлый раз с вами говорили, что для окончательного штурма Угледара нам нужно выстроить коммуникации, и вот в Минобороны официально сообщили, что мы взяли под свой контроль дорогу от Павловки до Никольского. Решен ли этот вопрос окончательно?

— Окончательно этот вопрос не решен. Нужно понимать, что от Угледара есть еще одна ветвь коммуникации на север в район Курахово. Угледар похож на трапецию, которая стоит на перекрестье двух дорог. Одна из них — Павловка и Никольское, а другая — Угледар и Курахово.

Павловка находится к югу от дороги, по которой осуществляется тыловое снабжение из района Мариьнки и Песок.

Оттуда можно оказывать давление. Но все упирается в то, что в районе Курахово украинская армия создала мощный укрепрайон, который тоже прикрывает Угледар. Это вообще практика украинских войск в Донбассе: сеть укрепрайонов, каждый из которых поддерживает соседний. Они располагаются как раз на расстоянии эффективной работы артиллерии и РСЗО.

Поэтому подавление этих укрепрайонов — нетривиальная задача. Посмотрите, сколько времени не решается вопрос с Авдеевкой, потому что ее приходится обходить широким охватом. У Авдеевки тоже осталась одна дорога. Но попытки действовать в лоб очень неприятны с точки зрения потерь и затраченных сил.

Если российское наступление концентрируется на узком участке, это очень удобно для обороняющейся стороны. Потому что украинские войска сосредоточенным огнем могут добиваться серьезных результатов. Но если осуществляется несколько отвлекающих ударов, и полоса наступления становится более широкой, то определенных успехов добиться можно.

Это уже было в момент обхода Горского — Золотого и Лисичанска, когда мы обошли этот укрепрайон с тыла и он оказался бесполезен. Потому что все дороги, по которым можно было снабжать эти населенные пункты, оказались под контролем наших войск.

С моей точки зрения как эксперта, который не видит всей оперативной обстановки, лобовые атаки Угледара, где несколько кварталов высотной застройки, будут сопряжены с большими потерями. А вот обходные маневры, который бы позволил отсечь Угледар, Курахово и Авдеевку от большой земли, имеет смысл.

— Поможет ли нам осуществить этот замысел взятие Опытного?

— Повторюсь, пока это не переросло в оперативный успех. Опытное и Никольское — это важные тактические успехи. Но сейчас важно изолировать Угледар сам по себе. Взятие Опытного и Никольского этот вопрос до конца не решает.

— Ставит ли инцидент с украинской ракетой в Польше точку в вопросе, что отдельные страны НАТО могут напрямую вмешаться в этот конфликт?

— Инцидент с украинской ракетой четко продемонстрировал, что страны НАТО категорически не хотят неуправляемой эскалации, в которой они будут вынуждены применять пятую статью устава Альянса о коллективной безопасности. И позиция Украины о том, что это российская ракета, сразу столкнулась с серьезным противодействием со стороны США и Польши.

Поэтому говорить о том, что кто-то в НАТО сейчас хотел бы прямой конфронтации с Россией, было бы слишком смело. 

Скорее наоборот. Этот инцидент можно трактовать так, что никто не хочет прямой войны между НАТО и Россией.

Даже западные аналитики понимают, что трансформация этого конфликта до термоядерной войны может произойти быстро и неуправляемо.

Отсюда

****

P/S

Вот именно, бысто и очень супер мега быстро! 

Добежать до самолета жи2овская элита, просто не успеет! 

NATO (США) - это понимают, там лохов нет, все лохи сегодня в Киеве и в Европе, вот там да - лохи конченные. 

Отадать Евросоюз на разграбление и утилизацию анголосаксам, может только конченный лох и пидор, ну или пидарша (фон-дер, бляден)! 

И то, не за так же, не за даром это происходит в Европе.

Так же и в Украине в 2014 - сначала "Жидолошара Порох", отдал свою (да какой свою, нет у жи2ов родины и не будет) не свою родину под полигон для ведения войны...

Пан Зе, тоже жи2яра - продолжил славное дело "ЖидоПороха" - разумеется тоже не за даром. 

"Или ви таки думаити, шо Зеля идейный? Ой вэй, не смишити мои тапочки, они и так смешные"..

- Всё за бабло, за немалое бабло - а вы думали? 

За бабло для ВПК США - гибнут укропы и укропочки, за бабло для Пана Зе, и не только, для всей жи2овской мишпухи, которая рулит процессами в стране с номером 404. Просто так случилось, что укропы и укропочки не понимают как их развели на патриотизме и бандеровщине. 

Ну да, идею навязали, лет 30 вязали, впаривали, втюхивали - что получилось, видите сами!

Картина дня

наверх