На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

Год тюрьмы за маску на митинге

Позавчера французский сенат принял во втором, окончательном чтении законопроект о поддержании порядка на протестных акциях. Чтобы новые нормы вступили в силу, законопроект должен подписать Эммануэль Макрон.




Любопытно, что законопроект появился в Сенате 14 июня 2018 года, за несколько месяцев до первой акции «желтых жилетов». Другими словами, Франция задумалась об ужесточении репрессий безотносительно к протестной активности. «Желтые жилеты», возможно, лишь ускорили процесс принятия решения.

Что интересного предложено?

● У полиции появится право обыскивать прохожих, а также вскрывать их сумки.

● Появляется новый вид преступления: сокрытие лица. За ношение масок и других приспособлений, скрывающих лицо, — тюрьма сроком на один год и штраф в размере 15 000 евро.

● За использование во время митингов фейерверков или предметов, которые могут рассматриваться как оружие, — лишение свободы сроком на три года и штраф в размере 45 000 евро.

● Ко всем видам наказаний добавится запрет на участие в протестах.

● Будет организована база данных лиц, которым запрещено участвовать в демонстрациях.

Как известно, Франция — старейшая демократия на планете, можно сказать, законодатель демократических мод. Нам просто ничего не остается, как следовать в фарватере прогресса.

Как вы думаете, наша оппозиция будет приветствовать эти нововведения, когда они появятся в России?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх