На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...

Почему всё больше тех, кто считает перестройку ошибкой?

Почему всё больше тех, кто считает перестройку ошибкой?


По данным опроса Левада-центра, перестройку не одобряют 48% респондентов. Ещё 24% уверены, что было бы лучше, если бы «всё оставалось как было».
Почему к событию, которое все эти годы называли «величайшим достижением современности», так резко изменилось отношение?


Михаил Веллер, писатель, философ​:

— В зависимости от обработки пропагандой в течение шести месяцев массовому населению можно внушить любые мысли и представления. История ХХ в. даёт тому немало примеров. Товарищ Троцкий был вождь Октября, создатель Красной армии и главный сподвижник и друг Ленина. А потом он превратился в исчадие ада. И до сих пор Троцкий воспринимается скорее как враг народа, нежели как сподвижник Ленина. Да и к Ленину отношение неоднозначное.

Что касается горбачёвской перестройки, то Политбюро, разумеется, не собиралось говорить народу правду. Оно не собиралось говорить, что войска выводят из Германии не потому, что СССР миролюбив, а потому что кончились деньги на содержание войск. Что ко­оперативы разрешили не потому, что полюбили экономическую свободу, а потому что экономике пришёл каюк. Потому что выяснили, что подсобные хозяйства колхозников дают 50% всей продукции страны. А другие 50% — все огромные колхозы, совхозы, госпланы и т. п. Выяснили, что свободный труд продуктивнее, а денег нет.

Как обычно, хотели сделать лучше, но в результате в 1991–1992 гг. к власти пришли не столько патриоты, сколько люди совершенно безграмотные. Наши либеральные реформаторы жизни не знали, не понимали и руководствовались надуманными теориями. А к практической власти прорвались люди, которые мечтали приватизировать под себя абсолютно всё, созданное в стране народом.

И вот по прошествии многих лет народ убедился, что он жил плохо 15 лет назад, 5 лет назад, да и сегодня жизнь что-то не лучезарна. Естественный порыв — выяснить, кто виноват. Давно возник образ чудесного Советского Союза. С парадами на Красной площади, где физкультурники все в белом и Сталин с доброй улыбкой. Где все равны, обучение бесплатное и жизнь прекрасна. Если бы не проклятый Горбачёв...

Когда человек недоволен, он ищет в прошлом что-то хорошее, если не видит его в настоящем и будущем. А ещё он ищет, как же это хорошее прошлое уничтожилось. Таким образом в мифологизированном массовом российском сознании сегодня (а сознание это всё более угнетено невесёлым положением) закрепляется образ Горбачёва как человека, который испортил счастливое государство равноправных трудящихся, в котором мы жили бы и сейчас. Ну а про нищих колхозников, карточную систему конца 1980-х, дефицит всего на свете — про это, конечно, думать никто не хочет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх