На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Проебалтовские хутора....Забавные новости
  • Игорь Кузнецов
    Если США больше 2-х лет ждали после начала СВО и только сейчас провели "операцию" по конфискации российских вкладов -...Натужное воровств...
  • Olga Andreadi (Андреади)
    потому что в России им уютнейПочему армяне гот...

ПОБЕДА БЫЛА «ОДНА НА ВСЕХ». ВКЛЮЧАЯ УКРАИНЦЕВ

ПОБЕДА БЫЛА «ОДНА НА ВСЕХ». ВКЛЮЧАЯ УКРАИНЦЕВ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 января - РИА Новости. Житомирская дивизия, участвовавшая в освобождении Освенцима, была сформирована в городе Горьком (ныне – Нижнем Новгороде), а не на Украине. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита в Польшу вслед за президентом страны Анджеем Дудой возложил на Советский Союз вину в начале Второй мировой войны. Затем он, говоря об освобождении нацистского лагеря смерти в Освенциме, перечислил украинцев, участвовавших в этой операции. При этом президент Украины в своей речи опустил тот факт, что концлагерь, как и всю Польшу, освободили солдаты Красной армии.

«Высшее руководство соседней страны, говоря об освобождении Освенцима, упоминает Украинский фронт и 322-ю Житомирскую дивизию, намеренно не говоря про Красную армию и советский народ. Любой, кто учил историю в школе, понимает, что Украинский фронт так назывался не потому, что он был укомплектован на Украине»,  – написал Никитин на своей странице в Instagram. «Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно» – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Действительно, смешно. А если  серьёзно, то нет ничего страшнее подобных игрищ на костях предков и танцев с национальными бубнами. Именно это может стать началом конца государственного устройства.

Это странно писать, но все же: во-первых, Освенцим освобождали 59-я и 60-я армии 1-го Украинского фронта и 38-я армия 4-го Украинского фронта. Первоначально первый из них назывался «Воронежским», а второй – «Южным». По мере изгнания захватчиков с соответствующих территорий они перешли к следующему заданию – освободить Украину. Отсюда и их название. А части, которыми укомплектовывали эти армии, во многом формировались в Сибири.

Во-вторых, Командовал 1-м Украинским фронтом маршал Иван Конев – уроженец севера России, сегодняшней Кировской области. 4-м Украинским командовал генерал армии Иван Петров, родившийся на Орловщине. Как видим, оба они – этнические русские. И большинство воинских частей в то время состояло из русских. Дело в том, что Украину враг оккупировал ещё в 1941 году, и там, в течение двух лет, просто не могли проводить призыв. А в русских регионах могли, ибо немцы заняли только часть их.

В-третьих, отсутствие Первого Русского, Седьмого Грузинского или Пятого Татарского фронтов не означало неучастия русских, грузин и татар в боях Великой Отечественной.

В-четвёртых, солдатами Красной армии были люди различных национальностей. Мы не делим Победу на русскую, белорусскую, армянскую, украинскую, осетинскую и т.д. Она была, как мы поём, «одна на всех», потому что за ценой не постояли.

И, наконец, в-пятых, никто не имеет права манипулировать памятью солдат Красной армии, пользуясь лишь тем, что практически никто из них уже не может за такие слова дать в морду.

Николай Холявченко

Картина дня

наверх