На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Следует дать оценку с точки зрения закона. Российского закона, а не местечковых правил...Выходку министра ...
  • саша дмитренко
    типа-моська  гавкнет  а  потом  слона  позовет?)))  нас  обижают!!!!Это - война: лито...
  • саша дмитренко
    а  что  оно  там  делало?)))Выходку министра ...

Рушится последний оплот консерватизма.А когда откажутся от монархии?

Великобритания, по всей видимости, стремится стать самой толерантной страной в мире и делает всё возможное, чтобы не ущемлять права представителя какого-либо меньшинства. Так, на днях руководство общественного транспорта Лондона решило отказаться от обращения к пассажирам «леди и джентльмены», заменив его на «все». При этом ранее британцы уже рассматривали идею гендерно-нейтральных туалетов, формы для школьников и местоимений.

Ни леди, ни джентельменов: как Великобритания превращается в гендерно-нейтральное государство
  • Reuters
  • © Mike Segar

Великобритания выходит на новый уровень толерантности. На днях руководство общественного транспорта Лондона объявило, что отныне к пассажирам будут обращаться не «леди и джентльмены», а «все». Такое решение было принято для того, чтобы никто из них не чувствовал себя ущемлённым по гендерному признаку.

«Мы пересмотрели язык, который используем в объявлениях и где-либо ещё, чтобы он стал максимально полным и отражал разнообразие жизни в Лондоне», — цитирует The Evening Standard Марка Эверса, главу направления по работе с клиентами муниципальной корпорации Transport for London.

На этот шаг руководители подземки пошли после многочисленных обращений от ЛГБТ-активистов, требующих расширить список обращений к пассажирам.

  • Reuters

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда британские организации пытаются угодить тем, кто считает, что его права на гендерное самоопределение ущемляется. Так, в Оксфордском университете предложили ввести личное местоимение третьего лица неопределенного рода, которое звучит как «зе» (ze). По мнению авторов идеи, таким образом можно будет избежать неудобных ситуаций, когда не знаешь наверняка, кем себя считает твой собеседник.

«Дело не только в политкорректности. Речь идёт об уважении права человека определять себя не только как мужчину или женщину», — заявлял тогда университетский активист Питер Тэтчел.

Необходимость толерантного поведения на территории вуза записана и в кодексе Оксфорда, согласно которому ошибка в определение обращения к визави-трансгендеру является оскорблением.

Инициативу оксфордцев поддержали и в Кембридже, отметив, что это облегчит трансгендерам освоение в студенческой среде.

Также по теме
«В угоду меньшинству»: в Глазго спорят о введении туалетов унисекс в школах
Власти шотландского города Глазго решили отказаться от раздельных туалетов для мальчиков и девочек. По словам муниципальных...

Упростить социализацию ЛГБТ-представителям собирались и в шотландском городе Глазго. Там, решили отказаться от раздельных туалетов для мальчиков и девочек, сделав их общими. По словам муниципальных чиновников, введение туалетов «унисекс» сделает ситуацию комфортнее для детей, принадлежащих к сексуальным меньшинствам, и сократит количество случаев травли трансгендеров.

Между тем эта инициатива вызвала многочисленные споры среди родителей школьников, некоторые из которых сочли, что такие вопросы пока рано ставить перед их детьми. Они даже запустили петицию на Change.org, в которой отметили, что считают новую идею «отвратительной».

Кстати, в Шотландии специально для трансгендеров сварили своё пиво. Для него используется специальный хмель, которому ещё до сбора урожая, если верить производителям, изменили пол с женского на мужской. При этом в пивоваренной компании не уточняют как это сделали. Крепость напитка — традиционного немецкого кёльша — составляет 4,6%.

В то же время в некоторых частных лондонских школах проблему самоопределения всё-таки считают существенной, в связи с чем рассматривают возможность введения для учащихся гендерно-нейтральных униформ. В частности, в школе Хайгейт, ведущей свою историю с 1565 года, мальчикам могут разрешить носить юбки, если они того пожелают.

Тем временем согласно статистике британской системы здравоохранения, число детей, считающих, что их пол при рождении не соответствует их мироощущению, за последние годы выросло в четыре раза. В связи с этим некоторые врачи считают, что эту динамику не стоит игнорировать.

«Думаю, изменения в обществе действительно важны. Общество более толерантно и люди, которые не определились со своей гендерной принадлежностью, сегодня более заметны. Я считаю, что транс-личности заслуживают, чтобы их голос был услышан», — считает консультант-эндокринолог в клинике Чаринг Кросс Лейтон Сил.

В январе нынешнего года Британская медицинская ассоциация выпустила 14-страничное «Руководство по эффективной коммуникации», в которой врачам было рекомендовано не называть беременных женщин будущими мамами, чтобы не обидеть трансгендеров. Вместо этого им предлагается звать своих пациенток «беременными людьми».

Ведь, по мнению британского медсообщества, есть трансгендеры, которые вполне могут оказаться в положении. В качестве же примера приводится случай с 20-летним трансгендером Хайденом Кроссом. Он, юридически уже являясь мужчиной и находясь в процессе смены пола, но не пройдя процедуру хирургического вмешательства, забеременел, выносил и родил ребёнка.

Самые свежие новости России и мира на нашей странице в Facebook

Картина дня

наверх