На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 333 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Да уж, в этой ситуации, сиська самая главная проблема...Памятка чиновника...
  • Анастасия Гончарова
    они тонут только в своих же фекалиях, а потом там валяются и выкатываются ,ведь свиньям нравится   именно такая жижа!...В ответ на удары ...
  • Светлана
    Господи, показать отвисшую сиську? Отсутствие интимного стыда- это диагноз в психиатрии.Памятка чиновника...

Хороший журналист - всегда алармист и любит панику населения

Стажировку я проходил еще в советское время в газете "Правда". Там меня, кстати, учили и заголовки писать (некоторым они не нравятся - а зря, они потрясающие) и азам профессии. Я был еще школьником.

- Хороший журналист, - сказал мне человек по фамилии Горбачев (не Михаил Сергеевич), - ищет плохое. Потому что хорошее человеку неинтересно.



Меня послали на нефтяной завод в Капотне, где меня встретили, как родного - подарили помидоры, розы (все это у них росло) и рассказали, как у них все хорошо и здорово устроено. Ну я и накатал текст о том, как на заводе все чудесно. Тем более, что местный директор мне показался душкой. Он даже отправил меня назад в редакцию на личном авто. А это уже были 90-е годы, и принято было всех ругать. Удои и урожай никого больше не интересовали. Все хотели узнать о том, как страна разваливается. И охотно верили любой критике. Свобода слова вылилась в свободу всех обругать.

- Что это за ерунда?! - вскричал Горбачев, размахивая газеткой. А он был на больничном, и материал пропустили в печать без редактуры. - Кто это будет читать?!

- А что не так?

- Заголовок. Что это за заголовок "Нефтяной завод в Капотне - на страже экологии". Это же бред. Надо так и писать "Нефтяной завод убивает жителей района". А лит? Кто так пишет?

Я мрачно молчал.

- Вместо "Розы цветут на территории госпредприятия" надо было написать "Завод губит растения и людей". Пойми, даже если, к примеру, с подводной лодкой все в порядке, мы пишем, что она утонула. Это заголовок. А потом в тексте разъясняем, что утонет, если ничего не сделать в срочном порядке.

Как в воду глядел - лодка скоро утонула. Горбачев, правда, тоже пошел на дно. Скончался от цирроза печени.

Есть хорошее слово "алармист". Качественный журналист, создающий интересные материалы, всегда алармист. Он умудряется из новости "женщина родила четырех детей, и все здоровы" (только вчера это произошло в Санкт-Петербурге) написать статью "На что будет жить несчастная женщина? Она на грани голодной смерти".

Не одобряю алармистов. Но ведь многие современные журналисты просто совсем не умеют подать тему.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх